Фантастический результат: 48 медалей на Чемпионате Европы по тяжелой атлетике Актуально

Трое украинских тяжелоатлетов стали сильнейшими спортсменами турнира по версии Европейской федерации тяжелой атлетики.

В городе Рованиеми (Финляндия) завершился Чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди юниоров (до 20 лет) и молодежи (до 23 лет). Украинская сборная показала отличный результат, завоевав 48 медалей. Трое украинских тяжелоатлетов стали сильнейшими спортсменами турнира по версии Европейской федерации тяжелой атлетики!

Еще раз украинские тяжелоатлеты доказали, что являются одними из сильнейших в Европе в абсолютно всех возрастных категориях !

К турниру спортсмены готовились на базе спортивных комплексов "Эпицентр" Городка и Каменец-Подольского на Хмельнитчине, а также в Харьковском профессиональном колледже спортивного профиля и в Конча-Заспе. Всего от Украины выступили 30 спортсменов: 15 - на юниорском уровне и 15 - на молодежном. Даже несмотря на то, что украинские мужская и женская сборные выступали не в полном составе (по 7-8 человек в команде при максимально возможных 10-ти), молодым спортсменам удалось завоевать до 48 медалей.

Женская сборная Украины сегодня одна из самых сильных во всех возрастных категориях! По итогам чемпионата в Финляндии актив женской сборной пополнился 26 медалями: 13 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых. Мужчины получили 22 медали: 6 золотых, 7 серебряных и 9 бронз.

Европейская федерация тяжелой атлетики определила сильнейших спортсменов турнира (по коэффициенту Синклера) в своих возрастных группах , трое из которых - украинцы: Камила Конотоп (самая сильная тяжелоатлетка Европы среди юниоров), Мария Гангур (самая сильная тяжелоатлетка Европы среди молодежи) и Богдан Гоза (сильнейший тяжеловес Европы среди юниоров), который установил рекорд мира и Европы среди юниоров в рывке - подняв штангу весом 190 кг!

В командном зачете наши спортсмены заняли:

· 2 место - команда юниоров, мужчины (8 спортсменов при 10-ти возможных)

· 2 место - команда молодежи до 23 лет, мужчины (7 спортсменов при 10-ти возможных!)

· 3 место - команда юниорок, женщины (7 спортсменок при 10-ти возможных!)

· 2 место - команда молодежи до 23 лет, женщины (8 спортсменок при 10-ти возможных!)

"Результаты Чемпионата стали ярким подтверждением того, что украинская сборная - одна из сильнейших в Европе и имеет колоссальный потенциал! Несомненно, за этими достижениями стоит тяжелая и упорная работа наших молодых спортсменов и тренеров. Со своей стороны Федерация и в дальнейшем будет делать все для того, чтобы наши тяжелоатлеты получали новые победы и прославляли Украину на весь мир!", - отметил президент Федерации тяжелой атлетики Украины Александр Герега.

Достижения наших тяжелоатлетов

В категориях до 55 кг Светлана Самуляк стала чемпионкой, а Ольга Ивженко серебряным призером. Попробовала себя в категории до 59 кг молодая спортсменка Камила Конотоп (2001 года рождения), которая на Олимпийских играх выступала в категории 55 кг. На этот раз она выступала в высшей категории. Украинка завоевала три золотые медали. "Серебро" с результатом 203 кг завоевала Алина Захарченко, а Мария Гангур "сорвала" три золотые медали, впервые став чемпионкой в чемпионате до 23 лет.

В категории 64 кг выступили две спортсменки: Анна Панова, которая стала серебряным призером в рывке, четвертой в толчке и в сумме четвертой, и Мария Тимощук (в рывке - пятая, в толчке пятая и в сумме пятая). Алина Киричук в категории 76 кг завоевала "бронзу" в рывке, "серебро" в толчке и в сумме двоеборья стала бронзовым призером.

30 сентября еще три золота в общий актив Украины принесла Анастасия Маневская в категории до 81 кг, завоевав золотые медали в рывке, в толчке и сумме двоеборья и впервые выполнив норматив мастера спорта Украины международного класса!

Также Эльвира Борозда получила бронзу Чемпионата Европы среди юниоров в толчке. В напряженной борьбе за бронзу в сумме двоеборья Эльвира уступила сопернице и заняла 4 место.

Анастасия Власенко стала бронзовым призером Чемпионата Европы среди юниоров в сумме двоеборья и в рывке! В весовой категории свыше 87 кг Анастасия в упорной борьбе одержала 2 медали с результатом в сумме двоеборья 212 кг.

Валентина Кисиль - чемпионка Европы среди молодежи до 23 лет в рывке! С результатом 109 кг спортсменка заняла первое место в упражнении рывок и в сумме двоеборья с результатом 235 кг заняла 4 место. Кристина Бородина с результатом в сумме двоеборья 220 кг разместилась на 5 месте в турнирной таблице.

Фантастическими достижениями может похвастаться и мужская сборная! Чемпионом Европы среди юниоров в весовой категории до 109 кг стал Богдан Гоза, завоевав три золотые медали: в рывке, в толчке и в сумме двоеборья. Он также обновил рекорды Европы и мира среди юниоров в рывке!

Павел Залипский из Харькова получил 1 золотую и 2 серебряные медали в категории 61 кг и получил звание "мастера спорта международного класса".

Виталий Смочек завоевал награды Чемпионата Европы среди молодежи до 23 лет - "бронза" в сумме двоеборья и серебро в рывке в весовой категории до 81 кг! Результат Виталия: 338 кг в сумме двоеборья, 157 кг в рывке и 181 кг в толчке.

Еще одну награду среди юниоров получил Олег Николаенко - "бронзу" в рывке! В сумме двоеборья Олег показал результат 330 кг и занял 5 место.

Максим Москвин стал Чемпионом Европы среди юниоров в толчке. В весовой категории до 81 кг он получил золотую медаль в толчке, а в сумме двоеборья остался в одном шаге от пьедестала почета, заняв 4 место.

В весовой категории до 96 кг сборную Украины представили два тяжеловеса и оба не остались без медалей. Илья Москаленко завоевал две награды - бронзу в сумме двоеборья и серебро в толчке, а Максим Домбровский получил бронзовые награды в рывке и в толчке, а в сумме двоеборья занял 4 место!

Евгений Бурбала получил серебро в сумме двоеборья, серебро в рывке и бронзу в толчке в весовой категории свыше 109 кг! Алексей Хандусь также стал серебряным призером Чемпионата Европы среди молодежи до 23 лет в сумме двоеборья и чемпион в толчке! Две медали получил украинский тяжеловес в весовой категории до 102 кг, показав результат в сумме двоеборья 350 кг!

Стал бронзовым призером Чемпионата Европы среди юниоров Олег Ганзенко.

В весовой категории свыше 109 кг украинский богатырь получил три бронзовые медали - в рывке, в толчке и в сумме двоеборья!