"Шахтер" установил два исторических достижения и прорвался в групповой этап Лиги чемпионов

"Горняки" преодолели монакский барьер.

Андрій Пятов

В Харькове прошел матч раунда плей-офф Лиги чемпионов, в котором "Шахтер" попытался удержать победный гандикап в один мяч против "Монако", полученный неделю назад в средиземноморском княжестве.

И, надо признать, в первом тайме это подопечным Роберто Де Дзерби совершенно не удалось.

Футболисты "Монако" своим прессингом смяли легкую конницу легионеров "горняков", которых в стартовом составе вышло аж 9, повторив достижение недельной давности.

Дважды "Монако" сумел забить, и дважды это сделал капитан команды Бен Йеддер. Он же на последней минуте тайма мог окончательно похоронить "Шахтер", сделав хеттрик, но, выйдя на рандеву с Андреем Пятовым, послал мяч мимо ворот.

На протяжении всех 45 минут запомнился своей неприметностью на поле Лассина Траоре - дорогое летнее приобретение донецкого клуба. Форвард из Буркина-Фасо абсолютно слился с фоном.

Статистика первого тайма неприятно поразила и удивила: 9 ударов по воротам совершили гости и ни одного хозяева.

Второй тайм "Шахтер" начал бодрее. Этому в какой-то мере способствовали два исторических события. Вместо Николая Матвиенко, который отчасти стал виновником второго пропущенного гола, на правый фланг обороны вышел Исмаили, доведя количество легионеров "горняков" до круглой цифры 10.

При этом количество бразильцев, которые одновременно находились на поле, достигло восьми.

Только в "рамке" гордо выполнял свои трудовые обязанности единственный украинец Пятов. И, надо признать, выполнял очень профессионально и не раз спасал "Шахтер" от разгрома.

А первый удар в створ "горняки" провели лишь на 74-й минуте, и он сразу оказался результативным. Впервые в поединке хозяева разорвали паутину обороны гостей. На ударную позицию был выведен Марлос, и старый конь борозды не испортил - 2:1.

Отметим голевой пас от Алана Патрика.

С трудом хозяева довели матч до овертаймов, во втором из которых произошло чудо. На 114-й минуте попытку убежать с мячом сделал юный Михаил Мудрик, который незадолго до конца основного времени матча появился на поле.

Его кросс в штрафную прервал Рубен Агилар, и так неожиданно, что мяч по нелепой траектории опустился за шиворот голкиперу Александеру Нюбелю - 2:2.

И "Шахтер" - в групповом этапе Лиги чемпионов, где он составит компанию "Динамо".