ГлавнаяСпорт

Китай забывает о коронавирусе: в Поднебесной провели марафон с 12 тысячами участников

В Сямыне прошел массовый забег.

Фото: скриншот

В китайском городе Сямынь, который находится в чуть более 750 километров от Уханя, состоялся марафон.

В соревнованиях приняли участие 12 тысяч спортсменов.

Традиционный марафон в Сямыне, который является одним из семи в мире в 2021 году уровня Elite Platinum Label, проходит обычно в январе. Но в тот период в Китае как раз произошла небольшая вспышка заболеваний, и правительство своими ограничениями заставило организаторов выбрать новую дату - 10 апреля.

Нужно признать, что организаторы серьезно позаботились о безопасности.

Все сотрудники и волонтеры, которые находились в тесном контакте с бегунами, перед забегом прошли необходимые тесты. Все участники были уведомлены о необходимости принять надлежащие меры против пандемии коронавируса с помощью SMS и других средств.

Зеленый код состояния здоровья, 14-дневная маршрутная карта и тесты на нуклеиновую кислоту - все это было нужно, чтобы получить набор для марафона.

Кроме номера участникам также выдали браслеты, чтобы можно было проверить безопасность забега уже непосредственно перед его стартом. Конечно же, в стартовом пакете были и одноразовые маски.

В итоге, 54 участника в мужском зачете финишировали в течение 2:35:00, а у женщин 13 участниц - в пределах 2:50:00 часа.

По сообщению CGTN, в минувшие выходные в стране в целом прошло более 20 других марафонов и полумарафон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram