ГлавнаяСпорт

CAS запретил России использовать "Катюшу" вместо гимна на Олимпийских играх

Данное музыкальное произведение "подпадает под определение гимна".

CAS запретил России использовать "Катюшу" вместо гимна на Олимпийских играх
CAS
Фото: УАФ

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне запретил России использовать народную песню "Катюша" вместо гимна на Олимпийских играх в Токио летом 2021-го и в Пекине в феврале 2022 года. Об этом сообщает Inside the Games.

CAS отклонил запрос, поданный комиссией спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР). В организации уточнили, что запрет на гимн касается любых песен, связанных с Россией, в том числе "Катюши".

14 января председатель комиссии спортсменов ОКР и олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая рассказала, что гимн России на международных соревнованиях на ближайшие два года было решено заменить "Катюшей". Она заявила, что в России все знают и любят эту песню.

Однако решение о том, какой гимн использовать на Олимпийских играх, будет принимать Международный олимпийский комитет (МОК), а не Россия.

В документе, опубликованном МОК, говорится, что ОКР представит предложенную партитуру для исполнения на всех церемониях.

Затем эта партитура подлежит утверждению Исполкомом МОК.

Напомним, в декабре 2020 года CAS утвердил двухлетний запрет российским спортсменам на выступление под национальным флагом на чемпионатах мира и Олимпиадах. В течение этого срока Россия также не сможет проводить подобные турниры.

Запрет на гимн является частью санкций, наложенных на Россию Всемирным антидопинговым агентством (WADA) за манипулирование данными Московской лаборатории.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram