ГлавнаяСпорт

Роналду побил исторический рекорд Пеле: легендарный бразилец поздравил с этим португальца

"Ювентус" остался в гонке за лидером.

Роналду побил исторический рекорд Пеле: легендарный бразилец поздравил с этим португальца
Кріштіану Роналду
Фото: EPA/UPG

После блеклого выступления в 1/8 финала Лиги чемпионов против "Порту" и на фоне слухов о продаже форвард "Ювентуса" Криштиану Роналду в рамках матча 27-го тура Серии А против "Кальяри" дал достойный ответ.

36-летний португалец оформил хет-трик и помог команде одержать победу - 3:1.

При этом Криштиану установил историческое достижение.

Роналду достиг отметки 770 голов за карьеру - он побил рекордный показатель Пеле. Легендарный бразилец первым поздравил португальца с достижением.

"Криштиану, жизнь - это сольный полет. У каждого свой путь. И как же хорош твой! Я восхищаюсь тобой. Мне нравится смотреть, как ты играешь. Это ни для кого не секрет", - написал Пеле в Instagram.

"Прими мои поздравления с тем, что побил мой рекорд по количеству голов в официальных матчах. Я жалею только о том, что сегодня не могу обнять тебя. Но я с радостью публикую эту фотографию в твою честь. Она символизирует многолетнюю дружбу", - написал "Король футбола".

Роналду принял поздравления и ответил Пеле.

"Последние несколько недель СМИ были заполнены новостями и статистикой, которые утверждали, что я - лучший бомбардир в истории футбола и я превзошел Пеле с его 757 голами в официальных матчах. Я благодарен за это - но сейчас время объяснить, почему я не признавал рекорда до этого момента", - заявил Криштиану.

"Я бесконечно и вполне восхищаюсь мистером Эдсоном Арантисом ду Насименту. Кроме того, мне нравится футбол середины XX века. Поэтому я считал, что он забил 767 голов. Я также считал официальными его 9 мячей за сборную штата Сан-Паулу, а также единственный за сборную вооруженных сил Бразилии.

Мир изменился с тех времен, футбол - тоже, но это не значит, что мы имеем право просто стереть историю в своих интересах", - отметил CR7.

"Сегодня, когда я достиг отметки 770 голов в официальных матчах за профессиональную карьеру, в первую очередь я обращаюсь к Пеле.

Во всем мире нет футболиста, который не рос бы, слушая истории о его играх, голах и достижениях. Я не исключение. Вот почему меня переполняют радость и гордость. Я достиг цели, которая вывела меня на первое место в списке лучших бомбардиров за всю историю футбола. Я побил рекорд Пеле. Я и мечтать об этом не мог, когда рос на Мадейре.

Спасибо всем, кто разделил этот прекрасный путь со мной. Моим одноклубникам, соперникам, любителям этой замечательной игры по всему миру. И прежде всего я благодарю семью и близких друзей. Поверьте: я не сделал бы этого без вас. Я с нетерпением ожидаю новых матчей и вызовов! Новых рекордов и трофеев! Поверьте, эта история еще далека от завершения.

Будущее наступит завтра. Еще так много надо выиграть с "Ювентусом" и сборной Португалии! Присоединяйтесь ко мне на этом пути! Вперед", - подытожил Роналду.

Обзор матча "Кальяри" - "Ювентус".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram