ГлавнаяСпорт

Президент "Олимпика" заявил, что в украинский футбол вернулось системное беззаконие

Владислав Гельзин недоволен судейским корпусом.

Президент "Олимпика" заявил, что в украинский футбол вернулось системное беззаконие
Владислав Гельзін
Фото: Олимпик

В рамках 17-го тура Украинской премьер-лиги в Киеве состоялось донецкое дерби - "Олимпик" принимал "Шахтер".

Матч завершился минимальной победой номинальных гостей - 1:0.

На 38-й минуте матча нападающий "Олимпика" Таддеус Нкенг сравнял счет, однако после просмотра видеоповтора главный арбитр матча Юрий Иванов решил отменить гол. Арбитр зафиксировал офсайд, и это решение, несомненно, было спорным, на что обратил внимание президент "Олимпика" Владислав Гельзин, который по этому поводу опубликовал на клубном сайте официальное заявление.

В частности, Гельзин раскритиковал работу главы комитета арбитров УАФ Лучано Лучи.

"Глава Комитета арбитров УАФ Лучано Луче угрожает мне, как президенту "Олимпика", от имени КДК наказанием за эмоциональную оценку событий, произошедших в субботнем матче УПЛ с участием нашей команды.

Не вижу ни смысла, ни необходимости каким-либо образом оправдываться перед этим деятелем, который выстроил в украинском футболе пирамиду судейской управляемой вседозволенности. Но считаю своим долгом принести извинения всем, кто, живя футболом, все же старается избегать таких жестких и нелицеприятных высказываний, тем более - на широкую публику", - заявил президент "Олимпика".

"Я отнюдь не горжусь теми фразами, которые были высказаны на камеру в минувшую субботу, но я не намерен и отрекаться от сути изложенного. В украинский футбол вернулось системное беззаконие.

Для меня не так уж и важно - работают судьи в угоду какой-то одной отдельно взятой команде или наказывают нас, своих жертв, по жребию или озарению синьора Луче. Главное - произвол вернулся.

Это очевидно всем - футболистам и тренерам, журналистам и болельщикам", - отметил Гельзин.

"По моему глубокому убеждению, до поры до времени не столь очевидным было другое - нам, представителям футбольных команд, независимо от клубной принадлежности и внутриклубного ранга, не оставляют другого выбора, каждого из нас откровенно и недвусмысленно провоцируют, то и дело подталкивая к эмоциональному выплеску.

Причем те, кто делает это, уверены в своей безнаказанности. Прячась за своим монопольным статусом - наказывать - они наивно полагают, что так будет всегда. Что мы вечно будем вынуждены кормить их - самодовольных футбольных трутней.

Позволю себе разочаровать господина Лучи и его "синьорат": системность произвола достигла предела, угрожающего самому существованию футбола Украины, и не только профессионального. Те, кто все эти годы вкладывал в него свои души, инвестировал средства, постепенно осознают глубину проблемы.

Уверен, за этим пониманием непременно пойдут и действия! Понятно, выверенные как по своей сути, так и по утонченности формы", - подытожил хозяин "Олимпика".

Обзор матча "Олимпик" - "Шахтер".

Напомним, Лучи в интервью Профутбол Digital прокомментировал судейство Иванова и критику в его адрес.

"Популярное мнение, что перед офсайдом Трубин фолил на Снурницыне и нужно было ставить пенальти? Популярные мысли - это не правила игры.

В Украине слишком много псевдоэкспертов, которым платят деньги. Они каждый раз раздувают искусственные скандалы без каких-либо причин. Время остановить эти глупые вопросы", - заявил глава судейского корпуса.

Также Лучи оценил поведение президента "Олимпика", который жестко прокомментировал отмененный гол.

"Я не буду комментировать заявления Гельзина. Могу подтвердить, что КДК примет очень жесткое решение по его поведению. В Европе такого поведения не воспринимают и не терпят", - констатировал Лучи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram