Игрок "Истанбула" повторил уникальное достижение Руни в Лиге чемпионов

У Ирфана Кахведжи волшебная левая нога.

Накануне завершился предпоследний тур группового этапа Лиги чемпионов.

Самая запутанная ситуация сложилась в группе Н, где три команды - "Манчестер Юнайтед", "Пари Сен-Жермен" и РБ "Лейпциг" - набрали по 9 очков.

В 5-м туре немецкий клуб играл в Турции с "Истанбулом ББ". Матч сложился сверхдраматично. На 66-й минуте испанский легионер "Лейпцига" Дани Ольмо довел счет до 3:1 и, казалось, похоронил интригу.

Однако в состоянии хозяев был один воин, не смирившийся с поражением, - Ирфан Кахведжи.

Еще в конце первого тайма 25-летний полузащитник не позволил гостям уйти на перерыв, ведя в счете в два мяча, и отыграл один мяч - 1:2.

А на 72-й и 85-й минутах левша Ирфан во второй и третий раз "подковал" голкипера "Лейпцига" Петера Гулачи, оформив хеттрик - 3:3.

К сожалению для турецкой команды, последнее слово было за футболистом "Лейпцига" Александером Серлотом, который в компенсированное время установил окончательный счет - 3:4.

Однако лично для Кахведжи есть повод гордиться собой: он отличился уникальным достижением - все голы Ирфан забил из-за пределов штрафной площади. Благодаря этому он повторил в ЛЧ достижения экс-футболиста "Манчестер Юнайтед" Уэйна Руни, который также все свои три гола в турнире забил из-за пределов штрафной в поединке против другого турецкого клуба, "Фенербахче", в 2004 году.

Кроме того, Кахведжи - всего третий игрок в истории Лиги чемпионов, отличившийся хеттриком при том, что его команда проиграла.

До него это были Криштиану Роналду, выступавший за "Манчестер Юнайтед" против "Реала" (апрель 2003) и Гарет Бэйл ("Тоттенхэм" против "Интера" в октябре 2010 года).