ГлавнаяСпорт

Россию на четыре года отстранили от чемпионатов мира и Олимпиад

Рекомендация комитета WADA по соответствию была одобрена единогласно.

Россию на четыре года отстранили от чемпионатов мира и Олимпиад
Фото: EPA/UPG

Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) на четыре года лишил Россию права участвовать в международных соревнованиях, в том числе Олимпиадах и чемпионатах мира.

Об этом сообщается на официальном сайте WADA.

"Рекомендация комитета по соответствию была одобрена единогласно", - говорится в сообщении пресс-службы агентства.

Таким образом, российские спортсмены в ближайшие четыре года не смогут выступать на Олимпиадах и мировых первенствах под флагом страны. Также Россия лишится права принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение. Если право на проведение крупного мероприятия в течение четырехлетнего периода уже было предоставлено России, подписант должен отозвать это право и переназначить мероприятие в другую страну, если это не является юридически или практически невозможным.

Кроме того, Россия не может претендовать на право проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2032 года независимо от того, проводятся ли торги в течение или после четырехлетнего периода. 

Также исполком WADA ввел четырехлетний запрет на посещение международных спортивных мероприятий российскими госслужащими и руководством Олимпийского комитета России (ОКР) и Паралимпийского комитета России (ПКР).

Помимо этого, принимая во внимание отягчающие факторы, Российская национальная антидопинговая организация (РУСАДА) должна оплатить все расходы WADA по этому расследованию, понесенные с января 2019 года, и, кроме того, уплатить штраф в размере 10% от дохода WADA в 2019 году или 100 тыс. долл. (в зависимости от того, что меньше). Это максимальный штраф, доступный в соответствии с правилами, и все деньги должны быть выплачены до конца четырехлетнего периода.

Вместе с тем, российские спортсмены и их персонал могут участвовать в международных соревнованиях только при условии, если им удастся доказать свою полную непричастность к каким-либо нарушениям. Представлять свою страну они не могут.

Напомним, ранее в Кремле выразили "озабоченность" возможным отстранением России от соревнований.

В ноябре генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус признал, что в России была поддержка допинга на государственном уровне

После этого, 25 ноября WADA опубликовала список санкций, которые предлагает комитет по соответствию. В частности, было установлено, что база данных, которую WADA получила из Московской лаборатории в январе этого года, не полна и скорректирована. По сравнению с копией, которая уже имелась у WADA от осведомителя, там отсутствуют сотни потенциальных положительных проб, а также сопутствующие им первичные данные и PDF-файлы. 

На основании выявленных нарушений комитет по соответствию WADA рекомендовал исполкому организации признать РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу и отстранить Россию от Олимпиады-2020.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram