"Шахтер" взял реванш у "Динамо" за поражение в Суперкубке (обновлено)

В столице состоялся матч 3-го тура чемпионата Украины.

В Киеве на НСК "Олимпийский" состоялся центральный матч не только тура, но и всего первого круга украинской Favbet Лиги, в котором "Динамо" встречалось с "Шахтером".

Поединок завершился поражением "Динамо" 1:2.

Первый тайм прошел полностью под диктовку "горняков", которые доминировали на всех участках поля. Лишь стартовый отрезок тайма смотрелся приблизительно равным.

На 21-й минуте у гостей прошла лихая комбинация на правом фланге, которая закончилась прострелом Манора Соломона в штрафную площадь на Жуниора Мораеса, и сборник Украины элегантно пяткой открыл счет в матче 0:1.

В дальнейшем игроки "Динамо" больше мучились на футбольном поле, чем пытались что-либо создать. При этом потуги киевлян легко пресекались подопечными Луиша Каштро.

А на 39-й минуте неожиданно у ворот Шахтера случился "страховой случай". Денис Гармаш пробил из-за пределов штрафной площади, Андрей Пятов неудачно среагировал на полет мяча и дебютант киевлян Жерсон Родригес, в ближнем бою переиграв в воздухе Николая Матвиенко, сравнял счет в матче 1:1.

В первые 20 минут второй половины встречи мало что изменилось на футбольном поле. Подопечные Александра Хацкевича большую часть времени провели в обороне.

А на 64-й минуте индивидуальное мастерство продемонстрировал Марлос и вторично в матче вывел "Шахтер" вперед 1:2.

После пропущенного гола динамовцы несколько активизировались. Был момент у вышедшего на замену Александра Андриевского.

Однако скоростных действий игроков "Динамо" было явно недостаточно и "Шахтер" уверенно довел матч до победы.

Отметим, что "Шахтер" в 50-й раз взял верх над "Динамо" во всех официальных матчах на высшем уровне. 21 победу дончане одержали в чемпионатах Украины, 15 - в чемпионатах СССР, 9 - в Кубке Украины, 3 - в Суперкубке Украины, по 1 - в Кубке СССР и еврокубках.

В свою очередь, "Динамо" потерпело 80-е поражение в чемпионатах Украины, и, тем самым, завершило две свои беспроигрышные серии: общую - из 18 матчей (+14=4) и домашнюю- из 9 (+6=3).

Последний раз киевляне уступали соперникам 25 ноября 2018 года - 1:2 в гостях от "Александрии", а в родных стенах - 25 октября 2018 года против "Львова" 0:1.