ГлавнаяСпорт

Ферстаппен выиграл драматичный Гран-При Германии (обновлено)

Mercedes двумя болидами взял лишь 2 очка.

Фото: EPA/UPG
В Формуле-1 голландский гонщик "Ред Булл" Макс Ферстаппен выиграл драматичный Гран-При Германии.

Гонка оказалась крайне непредсказуемой из-за дождя и многочисленных аварий. По ходу Гран-При трижды на трассу выезжал автомобиль безопасности и появлялось несколько режимов "виртуального автомобиля безопасности".

Среди тех, кто разбили машины на скользкой трассе, оказались гонщики "Мерседес" и "Феррари" Валттери Боттас, Шарль Леклер соответственно, а также боровшийся некоторое время за подиум Нико Хюлькенберг на "Рено". Не избежал ошибок даже выигравший предыдущие восемь дождевых гонок Льюис Хэмилтон. Сначала лидер чемпионата сломал переднее антикрыло, потом заработал пятисекундный штраф за неправильный объезд столбика при въезде на пит-лейн и в конечном итоге на предпоследнем рестарте откатился в конец пелотона и финишировал 11-м.

Фото: EPA/UPG
Вторым приехал немец Себастьян Феттель, который стартовал в гонке последним, 20-м.

Третьим финишировал пилот Toro Rosso россиянин Даниил Квят. Для команды Toro Rosso это попадание своего гонщика в Топ-3 стало всего вторым в истории после победы того же Феттеля в Монце-2008.

Лэнс Стролл из Racing Point стал четвертым, пятым приехал пилот McLaren Карлос Сайнс.

Замкнули Топ-10 Алекс Албон (Toro Rosso), Кими Райкконен (Alfa Romeo), Антонио Джовинацци (Alfa Romeo), Роман Грожан (Haas) и Кевин Магнуссен (Haas).

Добавим, что чемпионат преодолел свой экватор - после 11 гонок продолжает уверенно лидировать Хэмилтон с 223 очками, у Боттаса 184. Ферстаппен третий с 162 очками, у Феттеля 141 очко, у Леклера - 120.

Следующий Гран-При состоится уже через неделю - 4 августа в Венгрии.

Обновление. После гонки стюарды Гран-При Германии наказали 30-секундными штрафами гонщиков "Альфа Ромео" Кими Райкконена и Антонио Джовинацци после финиша гонка - их болиды не соответствовали техническому регламенту.

С учетом штрафа Райкконен и Джовинацци потеряли седьмое и восьмое места в итоговой классификации и откатились на 12-ю и 13-ю позиции соответственно. Таким образом, по два места отыграли гонщики "Хаас" Ромен Грожан и Кевин Магнуссен, а Хэмилтон и Роберт Кубица на "Уильямс" вошли в очковую зону.

Стоит отметить, что для Кубицы и его команды один балл за десятое место стал дебютным в сезоне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram