Украинец Пидручный стал чемпионом мира по биатлону (обновлено)

Пидручный принес Украине первую в истории золотую медаль в этом виде спорта у мужчин.

Украинский биатлонист Дмитрий Пидручный выиграл золотую медаль в гонке преследования на Чемпионате мира в шведском Эстерсунде.

Он преодолел 12,5 километров за 31 минуту 54,1 секунды с двумя промахами. Вторым стал норвежец Йоханнес Бе (+8,3, пять промахов), а замкнул тройку лидеров француз Кентен Фийон-Майе (+17,7, три промаха).

27-летний Пидручный стал первым украинским биатлонистом, который выиграл чемпионат мира.

Накануне в спринте ему не хватило 0,3 секунды для того, чтобы завоевать бронзовую медаль. Стартовав в гонке преследования с четвертого места с отставанием 17 секунд от лидера Д.Пидручный, несмотря на два промаха на первой стрельбе, три последующих рубежа прошел без ошибок и смог опередить соперников.

Обновление. Стоит добавить, что к последнему огневому рубежу безоговорочным лидером гонки был Йоханнес Бё, опережавший пятерку преследователей, в которой был и украинец, на одну минуту.

Однако норвежец не совладал с нервами и допустил 3 промаха, в то время, как Пидручный был единственный из пятерки преследователей, который не допустил ни единого промаха.