ГлавнаяСпорт

Россиянина Илюмжинова, возглавляющего ФИДЕ с 1995 года, отстранили от должности

Он находится под санкциями США за поддержку сирийского режима.

Россиянина Илюмжинова, возглавляющего ФИДЕ с 1995 года, отстранили от должности
Фото: EPA/UPG

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) c 13 июля отстранила от руководства главу организации, россиянина Кирсана Илюмжинова.

"Комиссия по этике единогласно решила, что господин Илюмжинов виновен в нарушении Кодекса этики ФИДЕ. Господин Илюмжинов наказывается временным отстранением от занимаемой должности сроком на 18 месяцев, начиная с сегодняшнего дня", - говорится в сообщении на сайте ФИДЕ.

Срок отстранения действует до 12 января 2019 года, на оставшиеся 12 месяцев Илюмжинову предоставлена двухлетняя отсрочка.

Кирсан Илюмжинов занимает пост главы ФИДЕ с 1995 года. В 2015 году его полномочия были ограничены, поскольку он попал под санкции Минфина США по обвинению в поддержке режима сирийского президента Башара Асада. Власти США признали его причастным к нефтяным сделкам между сирийскими властями и "Исламским государством".

ФИДЕ просила Илюмжинова добровольно уйти в отставку, так как из-за него федерация столкнулась с финансовыми проблемами и репутационными потерями. Илюмжинов заявил, что не только никуда не уйдет, но снова примет участие в выборах главы ФИДЕ, которые пройдут в сентябре 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram