Спецтема
Олимпиада-2018

Чешская горнолыжница Ледецка завоевала для своей страны первое «золото» Олимпиады

Наша Ольга Кныш была последней среди финишировавших в Супер-гиганте

22-летняя чешская горнолыжница Эстер Ледецка сенсационно выиграла на Олимпиаде дисциплину Супер-G.

Ледецка, которая до последнего времени в основном специализировалась в сноуборде, лишь на 0,01 сек. или 25 см опередила олимпийскую чемпионку Сочи-2014 в этой дисциплине австрийку Анну Файт.

«Не знаю, как мне удалось выиграть с разницей в одну сотую секунды, - заявила Ледецка на пресс-конференции. - Я просто спустилась вниз. Даже толком не знаю, что случилось. Смотрела на табло и думала, что произошла какая-то ошибка и что позиции ещё поменяются. Не знаю, как мне это удалось», - призналась чешка.

В борьбе за «бронзу», та же одна сотая секунды разделила Лару Гут из Лихтенштейна и итальянку Йоханну Шнарф.

Благодаря этой «бронзе» Лары Гут, скромный Лихтенштейн в медальном зачете опережает Украину.

Наша Ольга Кныш в итоговом протоколе была 43-й, проиграв олимпийской чемпионке 9.49 сек.