​Украинец Михаил Романчук взял "серебро" на чемпионате мира по плаванию

Он показал на дистанции 1500 метров вольным стилем результат 14:37.14.

Палтриньери и Романчук (справа)

20-летний украинский пловец Михаил Романчук стал серебряным призером чемпионата мира на дистанции 1500 метров вольным стилем.

Как отмечает SportArena, он квалифицировался в финал с лучшим временем, что делало его одним из главных фаворитов на медаль.

Основными конкурентами Романчука считались два итальянца: Габриэль Детти и Грегорио Палтриньери, которые показали второй и третий результат в предварительных заплывах.

Детти отвалился еще на старте, а вот Палтриньери и Романчук с первых метров дистанции захватили лидерство. Вместе с ними мощный старт выдал австралиец Мак Хортон, однако его хватило лишь на первую треть дистанции, после чего отставание Хортона только увеличивалось, но он сумел удержать третье место, завоевав бронзу.

Романчук и Палтриньери методически отрывались от оппонентов, превратив заплыв в очную борьбу. Долгое время украинец и итальянец работали в одном темпе, сохраняя даже шансы на новый мировой рекорд. Однако за 400 метров до конца Грегорио прибавил - Михаил не сумел ответить своим рывком.

На финише Палтриньери опередил Романчука на полторы секунды. Украинец показал результат 14:37.14, сняв четыре секунды со своего результата в квалификации, но этого не хватило для победы.

Напомним, 24 июля украинец Андрей Говоров завоевал бронзовую медаль на дистанции 50 метров баттерфляем.