ГлавнаяСпорт

Паралимпийская сборная России отстранена от Игр в Рио

Россия намерена судиться.

Паралимпийская сборная России отстранена от Игр в Рио
Фото: твиттер МОК

Российская паралимпийская сборная в полном составе исключена из состава участников Игр в Рио-де-Жанейро по решению, принятому в воскресенье, 7 августа, Международным паралимпийским комитетом (IPC), передает DW.

Согласно постановлению IPC, членство Российского паралимпийского комитета в международной организации временно приостановлено в связи с масштабной допинг-программой, которая, как утверждают эксперты, поддерживалась на государственном уровне.

IPC принял такое постановление на контрасте с решением Международного олимпийского комитета, который поручил профильным федерациям принимать решения о возможном участии россиян. Помимо этого IPC осудил применение допинга в РФ, который в том числе распространялся на Паралимпиаду 2014 года в Сочи.

После решения об отстранении сборной России от Паралимпийских игр в Рио министр спорта РФ Виталий Мутко объявил, что Россия подаст иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне.

"Мы подаем иск в CAS. Мы будем бороться за своих паралимпийцев", - приводит ТАСС слова Мутко.

На летней Паралимпиаде 2012 года в Лондоне РФ заняла второе место в неофициальном медальном зачете. Планировалось, что в Рио-де-Жанейро от России выступят 267 паралимпийцев в 18 видах спорта.

Напомним, Международный олимпийский комитет (МОК) решил не отстранять сборную России от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Исполком МОК постановил, что решение о допуске к Олимпиаде каждого российского спортсмена будут принимать соответствующие международные федерации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram