ГлавнаяСпорт

Украинская сумоистка Давыдко приняла российское гражданство

Спортсменка родом из Крыма и давно считает себя русской.

Украинская сумоистка Давыдко приняла российское гражданство
Ольга Давыдко
Фото: dp.ric.ua

Украинская спортсменка, чемпионка мира по сумо Ольга Давыдко приняла гражданство России.

Об этом сообщил президент федерации сумо Украины Сергей Коробко, передает "Экспресс".

Коробко рассказал, что когда сборная Украины приехала на чемпионат мира в Монголию, Давыдко была в составе сборной РФ.

"Да, Давыдко вышла на турнир в форме ... сборной России. Она сбежала от нас, продалась им за пряник. Я, конечно, был в курсе этой проблемы. Она из Крыма и уже давно считает себя русской. Хотела уйти, но я предупредил Международную федерацию, что так просто уйти нельзя - должна быть либо компенсация нашей федерации, либо трехлетний карантин для спортсменки. Я это все описал в письме. Но президент Всемирной федерации уже очень старенький человек. Или он что-то не расслышал, недопонял - не знаю. Но Давыдко вышла в форме сборной РФ, то есть разрешение ей дали, а на нас внимания не обратили", - сообщил Коробко.

Он также отметил, что на турнире в Монголии Давыдко проигнорировала украинскую сборную.

"На чемпионате мира в Монголии Давыдко вышла вся такая надменная, гордая - даже с нами не поздоровалась. Сделала вид, что нас не знает. И это при том, что именно я привел ее в спорт. Это я нашел ее на харьковском вокзале и предложил попробовать свои силы в сумо. Эта встреча кардинально изменила ее жизнь и вот такая благодарность", - рассказал Коробко.

Давыдко - первая в истории Украины чемпионка мира по сумо в тяжелом весе, чемпионка Европы по сумо, чемпионка мира и Европы по борьбе на поясах, призер чемпионата мира по дзюдо и чемпионата мира по самбо. Подробнее о спортсменке читайте в материале LB.ua "Ольга Давыдко: Сумо - это предельно понятный вид спорта".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram