ГлавнаяСпорт

"Французский Бубка" организовал замену донецкому турниру "Звезды шеста"

Соревнования переедут в Клермон-Ферран.

"Французский Бубка" организовал замену донецкому турниру "Звезды шеста"
Фото: EPA/UPG

Вместо турнира "Звезды шеста", который традиционно проводился в ныне оккупированном Донецке, в 2016 году состоится соревнование "Звезды Перша".

Оно пройдет 21 февраля в французском Клермон-Ферран, родном городе Рено Лавиллени, который является рекордсменом мира по прыжкам с шестом.

Об этом сообщается на сайте Сергея Бубки, который был организатором "Звезд шеста".

В новых соревнованиях примут участие 24 лучших прыгунов мира (12 мужчин и 12 женщин).

Как заявил Лавиллени, он планирует организовать достойную замену "Звездам шеста", на которых были установлены 12 рекордов мира. Бубка в свою очередь заверил в своей поддержке новому турниру.

Напомним, последний раз "Звезды шеста" собирались в Донецке в феврале 2014 года. Тогда был побит "вечный" рекорд Бубки: Лавиллени покорил планку на высоте 6,16 м. Прежнее достижение было установлено Бубкой на этом же турнире в 1993 году (6,15 м).

В декабре 2014 года в связи со сложной обстановкой в Украине организаторы приняли решение перенести в 2015 году этот турнир в Киев. Согласно календарю, опубликованному на официальном сайте Европейской легкоатлетической ассоциации, соревнования были запланированы на 15 февраля. Однако в последний момент турнир был отменен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram