ГлавнаяСпорт

"Лжецу" Армстронгу придется заплатить $10 млн бывшему спонсору

Американские страховщики выиграли дело против Лэнса

"Лжецу" Армстронгу придется заплатить $10 млн бывшему спонсору
Фото: EPA/UPG

Американский велогонщик Лэнс Армстронг, дисквалифицированный пожизненно за систематическое употребление допинга, будет вынужден по решению суда выплатить $10 млн призовых страховой компании.

Спор Армстронга и страховой компании SCA Promotions длится более десяти лет. Когда спортсмен в начале 2000-х выигрывал одну многодневку «Тур де Франс» за другой, он заключил с фирмой контракт, по которому в случае очередной победы он получит $5 млн призовых.

Однако в 2004 году компания заподозрила, что Армстронг употреблял допинг, и отказалась выплачивать деньги. Поводом для этого послужила книга журналистов Пьера Байестера и Дэвида Уолша «Секреты Лэнса Армстронга», отрывки из которой были напечатаны в британской газете The Sunday Times.

Армстронг подал на SCA Promotions в суд с целью получить свои призовые. Под присягой Лэнс заявил, что, когда он возобновил велогоночную карьеру в 1998 году, никогда не употреблял допинг. Спортсмен выиграл дело, и суд постановил выплатить ему $7,5 млн с учетом издержек и затрат на адвокатов.

Обвинения в употребления допинга при этом не смолкали, а только нарастали. В 2011 году еще один бывший партнер Армстронга по команде Тайлер Хэмилтон рассказал, как неоднократно замечал за ним употребление эритропоэтина и находил у него препараты.

На основе этих данных Американским антидопинговым агентством было развернуто грандиозное расследование. По его итогам было рекомендовано полностью лишить Армстронга всех его титулов с 1998 года, в том числе семи побед на «Тур де Франс» и бронзовой медали Олимпийских игр 2000 года. Гонщик отказался защищаться и в конце концов признался во всех своих манипуляциях с допингом в эфире популярной американской телепередачи «Шоу Опры Уинфри».

В связи со вскрывшимися подробностями SCA Promotions потребовала от Армстронга возвращения ранее отсуженных денег и дополнительной компенсации за понесенные убытки. На этот раз суд принял сторону страховой компании и обязал незадачливого гонщика выплатить ей $10 млн.

В заявлении победившей стороны сказано, что Армстронг «наказан за беспрецедентное международное лжесвидетельство, мошенничество и тайный сговор». Эти деньги станут самой большой суммой в истории, которую придется вернуть дисквалифицированному спортсмену.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram