ГлавнаяСпорт

Григорий Суркис заступился за Конькова: заройте топор войны - вы же избрали этого вожака

Коньков избежал отставки

Григорий Суркис заступился за Конькова: заройте топор войны - вы же избрали этого вожака
Григорий Суркис и Анатолий Коньков
Фото: EPA/UPG

Вице-президент УЕФА Григорий Суркис планирует посетить Конгресс ФФУ, который состоится сегодня. В Киев Суркис едет с единственной целью - снизить накал страстей в ФФУ.

«Я как миролюб призываю: заройте топор войны! Избрали вожака. Если вам он не нравится, есть демократическая процедура. Я против революций! Я сегодня за демократическую эволюцию», - сказал Суркис каналу «Футбол 1».

Напомним, в среду во время заседания исполкома ФФУ в кабинет Конькова ворвались люди, которые назвали себя представителями Евромайдана. Они потребовали уйти Конькова в отставку. В итоге Исполком не состоялся.

Добавим, что ранее Конькова призывали добровольно («по состоянию здоровья») уйти в отставку. Но Анатолий Дмитриевич отказался от такого предложения.

В повестке дня Конгресса вопроса об отставке Конькова нет. Однако оппозиционеры надеются «с голоса» инициировать рассмотрение этого вопроса. Сторонники Конькова уже заявили, что это противоречит регламенту ФФУ. Не исключено, что оппоненты Конькова созовут внеочередной Конгресс ФФУ, на котором президенту и будет вынесен вотум недоверия. С такой инициативой уже выступили ряд региональных федераций. Наиболее вероятным кандидатом на пост президента считается Андрей Павелко.

Коньков, который считается ставленником «донецких», был избран президентом ФФУ в 2012-м году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram