Люксембург одержал 9 побед в отборочных кампаниях

В официальных турнирах "карлик" участвует с 1934 года

В субботу сборная Украины проведет выездной матч отбора на Евро-2016 против сборной Люксембурга. Наш ближайший соперник считается безнадежным аутсайдером и входит в число, так называемых, «футбольных карликов». В рейтинге ФИФА Люксембург занимает 108-е место.

Однако недооценивать «карликами» не стоит. В отборе на Евро-2014 Люксембург уже отобрал очки у Белоруссии (1:1, наши соседи спаслись от поражения на 78-й минуте). Македония едва не оступилась в матче против «карлика». После первого тайма Люксембург в Скопье вел 1:2, но после перерыва Македония дожала соперника. Победный мяч хозяева провели на 90-й минуте. И только Испания не испытывала проблем с соперником, разгромив «карлика» - 4:0.

В предыдущем же отборе, на ЧМ-2014, Люксембург одержал одну победу (над Северной Ирландией) и три матча свел вничью (с Северной Ирландией и дважды с Азербайджаном), 6 поединков наш соперник проиграл.

В отборе на ЧЕ-2012, Люксембург в 10-и играх одержал 1 победу (Албания) и однажды сыграл вничью (Белоруссия).

В отборе на ЧМ-2010, Люксембург одержал главную победу в своей истории, одолев Швейцарию (2:1). Кроме того «карлик» дважды сыграл вничью с Молдовой.

Наконец, в отборе к ЧЕ-2008, наш ближайший соперник победил Белоруссию, проиграв остальные 11 игр.

В отборочных турнирах на ЧМ-1998, 2002, 2006 и ЧЕ-2000,2004 Люксембург очков не набирал. А вот в отборе на Евро-1996 «карлик» выстрелил (впервые в своей истории). Люксембург одержал три победы (дважды над Мальтой и раз над Чехией) и 1 раз сыграл вничью (опять с Белоруссией).

Всего же в отборочных турнирах Люксембург 224 матчей: 9 побед, 16 ничьих.