ГлавнаяСпорт

Сборную Румынии возглавил генерал-майор

Иорданеску в третий раз возглавил национальную команду

Сборную Румынии возглавил генерал-майор
Фото: sports.ru

Новым главным тренером сборной Румынии стал Ангел Иорданеску, возглавивший национальную команду в третий раз в своей карьере.

Напомним, что после трех матчей отборочного турнира Евро-2016 Виктор Пицуркэ решил покинуть сборную. Главным кандидатом на вакантный пост значился наставник "Шахтера" Мирча Луческу. Но горняки не отпустили Мистера.

Иорданеску - самый титулованный тренер в истории румынского футбола. Под его руководством "Стяуа" в 1986-м году выиграл Кубок чемпионов. Сборную Ангел, которому в мае исполнилось 64 года, вывел на ЧМ-1994, где румыны добрались до ¼ финала. В 2002 году он вернулся в сборную на место уволенного Георге Хаджи и попытался вывести её на Евро 2004, но безуспешно. В 2006 году пошли слухи о том, что он возглавит сборную Саудовской Аравии на чемпионате мира в Германии, но это не подтвердилось.

23 сентября 2007 года Иорданеску объявил о завершении футбольной карьеры. В данный момент Йордэнеску является сенатором румынском парламенте. Состоит в социал-демократической партии. Имеет армейское звание генерал-майора (следствие успешной работы в "Стяуа").

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram