ГлавнаяСпорт

Луческу: если клубы не утвердят нашу формулу чемпионата, лига скатится вниз

Футболсты должны играть, а не тренироваться

Луческу: если клубы не утвердят нашу формулу чемпионата, лига скатится вниз
Фото: sport-express.ua

На прошлой неделе 8 клубов УПЛ (из 14) проголосовали за изменения формата чемпионата Украины, которые были предложены донецким «Шахтером». Чемпионат должен разыгрываться в два этапа. После «классического» двухкругового турнира, лига будет разделена на группы: первые четыре команды разыграют «золотые» медали, команды с 5-го места по 9-е проведут свой микротурнир, наконец, последние 6 коллектив проведут свой двухкруговой турнир. Против такого формата чемпионата выступили «Динамо» и «Днепр». В понедельник Исполком ФФУ принял решение дать клубам еще 10 дней на обсуждение формата следующего чемпионата. Точка должна быть поставлена 22-го июля на заседании Исполкома.

Наставник «Шахтера» Мирча Луческу считает, что предложенный «горняками» вариант является оптимальным в сложившихся условиях:

«По сравнению с прошлыми годами мы, к сожалению, отстаем от плана нашей подготовки. Это в том числе связано и с политической ситуацией в Украине. Футболисты спрашивают меня о будущем чемпионате. Игроки говорят: «14 команд - это всего лишь 26 матчей в чемпионате. Чем мы будем заниматься все остальное время? У нас игры Лиги чемпионов, мы ведь должны к ним готовиться. Что будем делать остальное время, если в чемпионате будет только 26 матчей? Отдыхать три месяца? Мы молодые футболисты, хотим играть в сильном чемпионате». Таково мнение игроков.

Наш клуб анализировал ситуацию. И предложил ФФУ и УПЛ формулу, которая позволит сделать чемпионат сильнее. Наша формула чемпионата была одобрена большинством клубов. Это очень важная формула для болельщиков. Потому что она позволит сохранить интерес к турниру до последнего дня. Иначе чемпионат скатится вниз. 26 игр не позволят ни успешно выступать в еврокубках, ни рассчитывать на крепкую национальную сборную. А так у каждого клуба было бы на два тура больше, чем даже при 16 командах в чемпионате.

Если кому-то боязно играть в таком формате, лучше пусть честно признаются в этом. В силу известных обстоятельств команды из Донбасса все свои игры будут проводить вне родных стен. Наши прямые конкуренты большинство матчей сыграют дома. Это не вполне этично, не так ли? Нарушается принцип равенства возможностей. Но за счет верно выбранного формата мы дадим шанс чемпионату не утратить свою привлекательность для всех».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram