ГлавнаяСпорт

Врач "Динамо": Канкава вовсе "не спасал" Гусева

Динамовская медицинская бригада была возле Олега через 12 секунд

Врач "Динамо": Канкава вовсе "не спасал" Гусева
Фото: http://www.fcdynamo.kiev.ua/

Матч «Днепр» - «Динамо» едва не закончился трагично для Олега Гусева. В середине первого тайма матча вратарь хозяев Бойко коленом въехал в голову Олега. В итоге динамовец потерял сознание и у него «запал» язык. Полузащитник «Днепра» Джаба Канкава, мгновенно сориентировавшись, оказал Гусеву первую помощь. Однако врач «Динамо» Леонид Миронов просит не преувеличивать заслуг Канкавы:

«Честь и хвала футболисту «Днепра», мгновенно среагировавшему на ситуацию. Видимо, у него уже был подобный опыт и парень действовал интуитивно правильно. Что касается спасения…

Мне кажется, говорящие так немного утрируют. Рядом находились несколько медицинских бригад, при этом наша в составе врача Андрея Шморгуна и фельдшера-массажиста Андрей Собченко оказалась на месте уже через 12 секунд после падения Гусева. Это задокументировано официально.

Как опытный врач могу вас заверить: даже если пациент теряет сознание, у него западает язык и происходит кратковременная асфиксия, реальных угроз жизни за такой короткий период не возникает. И необязательно было Канкаве травмировать руку, которую Гусев инстинктивно прикусил: в арсенале подоспевших врачей есть специальные инструменты, позволяющие избежать трагедии».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram