ГлавнаяСпорт

Футболистки оккупировали подиум во фристайле

Томпсон и Холмлунд могут и мяч по гонять в свободное время

Сборная Канады завоевала еще две медали в Сочи. Мариэль Томпсон и Келси Серва завоевали соответственно золотую и серебряную медали в ски-кроссе (фристайл). «Бронза» досталась шведке Анне Холмлунд.

Таким образом, в активе Канады теперь 22 медали (8+10+4). Больше только у США (25) и России (23).

Ски-кроссом Мариэль Томпсон начала заниматься в 16 лет, когда ей наскучили горные лыжи (благодаря родителям Мариэль стала на лыжи уже в два года). До фристайла Томпсон активно занималась фигурным катанием и футболом. Но фристайл в этой «битве» все же победил. В 2012 году Мариэль она стала первой канадской спортсменкой среди мужских и женских команд, выигравшая Хрустальный глобус как абсолютный чемпион в ски-кроссе по результатам Кубка мира. На ЧМ-2013 Мариэль стала второй. Свою медаль спортсменка посвятила другу Нику Зоричичу, погибшему во время соревнований на этапе Кубка мира в Швейцария в мае 2012.

Фото: EPA/UPG

Едва ли не единственной конкуренткой Томпсон в Сочи являлась Келси Серва. Канадка, пережившая серию тяжелейших травм (из-за разрыва связок на колене Келси пропустила весь прошлый сезон, а ранее она неоднократно ломала ребра, руки, а также получала сотрясение мозга) мечтала о «золоте», но не сложилось. Во фристайл Серва пришла из экстремальных видов спортом как раз из-за участия в Олимпиаде.

Через череду сложных травм пришлось пройти и Хомлунд, которая сбежала из юношеской сборной Швеции по футболу во фристайл: «Я играла в футбол, а потом узнала о ски-кроссе и перспективе поучаствовать в Олимпийских Играх. Друзья сказали, что у меня получится. Я собрала вещи, связалась с национальной федерацией, и меня пригласили в тренировочный лагерь. Получилось!».

Олимпийские игры. Сочи

Фристайл. Ски-кросс. Женщины

Финал

1. Мариэль ТОМПСОН (Канада)

2. Келси СЕРВА (Канада)

3. Анна ХОЛМЛУНД (Швеция)

4. Офелия Давид (Франция)

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram