ГлавнаяСпорт

Количество медалей в Сочи соответствует количеству вложенных денег, - украинский саночник

В Украине тренироваться просто негде

В субботу на Олимпиаде стартуют соревнования у саночников. Украину в этой дисциплине будет представлять 31-летний Андрей Кись, для которого это уже будет третья Олимпиада. Андрей выступал в двойке с Юрием Гайдуком в Турине (14-е место) и Ванкувере (16-е место).

В Сочи Кись будет участвовать в одиночных заездах. Ранее украинские саночники на Олимпиадах не принимали участие в этой дисциплине. Готовясь к старту, Андрей сетует на недостаточное внимание украинских чиновников к санному спорту:

«В двойке тяжелее, хотя нет. Скорее правильнее будет сказать, не тяжелее, а сложнее. Двое в лодке - неизвестно, кто сильнее гребет, а кто тормозит. В общем, пресловутый человеческий фактор. А в одноместных санях ты сам себе хозяин, никто тебе не мешает, правда, и не помогает никто. Но ты точно знаешь, на что можешь рассчитывать.

Желание спортсменов показать лучший результат здесь играет роль. Хотя, все-таки большее значение имеет трасса. В Турине, как мы думали, была самая скоростная трасса в мире, но канадцы даже итальянцев переплюнули. Погоня за скоростью должна была когда-то этим закончиться. Требования к проектированию, кстати, изменили. В Сочи трасса получилась на порядок более безопасная, чем выше упомянутые.

Количество медалей на Олимпиаде будет соответствовать количеству денег, которые вкладывает в санный спорт страна. Что касается, наших условий - то это все равно, что сказать легкоатлетам бегайте без беговых дорожек. В Кременце есть трасса, но она натуральная. Сейчас ее можно заморозить, но все равно, на ней тренироваться и совершенствоваться могут разве что дети. Потому что там скорость 50-60 километров в час. А на мировом уровне доходит до 120-140. Стартовая эстакада во Львове, к сожалению, не работает. Мы не имеем возможности отрабатывать старт, как таковой, а с воротами тем более. Ближайшая для нас трасса находится в Германии. Правда, теперь есть еще и в Сочи. Но там тренироваться очень дорого».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram