ГлавнаяСпорт

Россия на Олимпиаду в Сочи потратила $6,4 млрд, - Медведев

На курорте проводить зимние игры затратно

Россия на Олимпиаду в Сочи потратила $6,4 млрд, - Медведев

Россия на развитие Сочи, включая подготовку к Олимпиаде, потратила $50 млрд. Такую цифру озвучил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью американскому телеканалу CNN. Непосредственно на подготовку к ОИ-2014 было потрачено 6,4 млрд.

"Когда мы начали заниматься сочинским проектом, мы понимали, что это проведение Олимпиады там, где ничего олимпийского не было. Это не Олимпиада в центре Европы, или в каком-либо хорошо развитом городе России, или в Америке. Это морской курорт, а мы проводим зимние Олимпийские игры. Причем проводим их в весьма непростых горных условиях, поэтому мы понимали, что в целом затраты на проведение Олимпиады не будут маленькими.

Но я бы хотел отделить затраты на подготовку самой Олимпиады (спортивные сооружения, создание целого ряда инфраструктурных объектов для Олимпиады), с одной стороны, и развитие Сочи, с другой стороны. Эти цифры нельзя путать, потому что Олимпиада пройдет, спортивные состязания закончатся, а в Сочи будет другая инфраструктура жизни", - заявил Медведев.

Отметим, что бывший член Международного олимпийского комитета Элс ван Бреда Врисман считает, что выбор Сочи столицей Игр-2014 было ошибкой. По словам Врисман, многие из членов МОК сейчас проголосовали бы против проведения Олимпиады в Сочи..

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram