Четыре украинских клуба попали в топ-100 по версии IFFHS

"Шахтер", лучшая украинская команда, занимает только 62-е место

Мюнхенская "Бавария" прогнозируемо стала лучшей командой 2013 года по новой версии рейтинга Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS). Мюнхенцы по итогам года набрали 370 балов, сообщает официальный сайт организации.

Напомним, что в прошлом году немецкий клуб выиграл пять трофеев: Бундеслигу, Лигу чемпионов, Кубок Германии, Суперкубок Европы и клубный чемпионат мира.

"Бавария" заработала 125 млн евро в 2013-м году

Второе место в рейтинге IFFHS занимает мадридский "Реал" (290 балов), который добрался до полуфинала Лиги чемпионов и стал вторым в чемпионате Испании.

Третье место было отдано лондонскому "Челси" (273, победа в Лиге Европы). На четвертом месте обосновался мадридский "Атлетико" (251). Каталонская "Барселона" с 247 очками замкнула пятерку.

В Топ-100 рейтинга IFFHS попали и четыре украинские команды. Донецкий "Шахтер" занимает 62-е место (150), "Черноморец" - на 64-м (вместе с "Аяксом" – 149,5), и 74-75-е места делят "Днепр" и "Динамо". В активе обоих команд по 140 очков.

Отметим, что "Тоттенхэм" (соперник "Днепра" по ЛЕ) обитает на 8-й строчке. Чешская "Виктория" (соперник "Шахтера" по ЛЕ) занимает в рейтинге 13-е место. "Лион" (оппонент "Черноморца") находится на 46-м месте. "Валенсия" (соперник "Динамо") делит с "Шальке" 52-е место.