ГлавнаяСпорт

Биатлон. Джима впервые поднимается на подиум

Этап Кубка мира в Хохфильцене (Австрия) для нашей женской сборной сложился удачно

Биатлон. Джима впервые поднимается на подиум
Фото: EPA/UPG

В воскресенье в невероятной гонке преследования Юлия Джима финишировала второй! Персьют в исполнении Юли получился феноменальным: только Джима и финишировавшая следом за ней Кристина Палка прошли все четыре огневых рубежа без промахов! 

На протяжении всей гонки стартовавшая пятой Юля держалась вблизи от подиумных мест, а когда соперницы на заключительной стойке стали ошибаться, 23-летняя киевлянка вырвалась на вторую позицию и никому не позволила отобрать у себя серебро!

Блестящий персьют провели сестры Семеренко. Валя в который раз в этом сезоне стала одной из быстрейших лыжниц среди биатлонисток – сегодня у нее четвертое время по чистому ходу! И даже два обидных промаха на второй лежке не помешали Вале подняться с 22-го стартового места на итоговое седьмое!

Не менее впечатляющий рывок совершила и Вита Семеренко. На трассе ей было несколько сложнее, поскольку Вита пока только догоняет по уровню формы сестру. Но Вита компенсировала этот недостаток точной стрельбой. В итоге 8-е место.

Вплоть до последнего огневого рубежа прекрасную гонку проводила и Елена Пидгрушная: она уверенно держалась в десятке лучших с перспективами даже подняться на подиум. Но с последним рубежом капитан нашей команды не справилась: три промаха отбросили Лену на 21-е место. Улучшили свои места в сравнении со спринтом и Наталья Бурдыга с Марией Панфиловой, но для попадания в зачетные очки этого, к сожалению, не хватило.

Победу же праздновала норвежка Сюннёве Сулемдал, которая продемонстрировала не свойственную для себя точность (всего один штрафной круг) и привычно высокие скоростные качества, заслуженно завоевав вторую победу в карьере. Примечательно, что первая была – ровно год назад, в гонке преследования Хохфильцена! А победительница спринта, швейцарка Селина Гаспарин, с четырьмя кругами штрафа финишировала только 15-й.

1.Сюннёве Сулемдал (1+0+0+0) 30:16.2

2.Юлия Джима (0+0+0+0) +11.5

3.Кристина Палка (0+0+0+0) +15.1

...

7.Валя Семеренко (0+2+0+0) +1:02.5

8.Вита Семеренко (0+0+0+1) +1:06.4

21.Елена Пидгрушная (0+0+1+3) +1:56.5

41.Наталья Бурдыга (1+1+1+1) +3:26.9

47.Мария Панфилова (0+0+2+1) +3:48.3

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram