Скандальный рефери из Одессы завершает карьеру

Без Годуляна в украинском футболе станет скучно

Виталий Годулян

Матч 18-го тура чемпионата Украины между мариупольским «Ильичевцем» и харьковским «Металлистом» стал последним в профессиональной карьере одесского арбитра Виталия Годуляна.

18 сентября Виталию Ивановичу исполнилось 45 лет и далее он не сможет обслуживать профессиональные матчи в Украине. С 1998 года, когда одессит начал работать в Премьер-лиге, он отсудил более двухсот встреч этого уровня.

С 2001 года Годулян - арбитр категории ФИФА. Множество раз вовлекался в судейские послематчевые скандалы, в основном, в матчах с участием «Динамо» и «Металлиста». Наиболее громкие скандалы происходили после матчей «Металлист» — «Динамо» (2008/09) и «Днепр» — «Динамо» (2009/10).

Виталий является рекордсменом по количеству назначенных пенальти за матч в чемпионате Украины. В матче чемпионата 2010/11 г. «Ильичевец» и «Таврия» за 37 минут первого тайма назначил 4 пенальти: 3 в ворота гостей и в ворота хозяев, 2 из них были реализованы, все хозяевами, а матч закончился результативной ничьей 3:3.