ГлавнаяСпорт

Суркис: моя цель - это завоевание европейского кубка

Современной команде не хватает Валерия Лобановского

Суркис: моя цель - это завоевание европейского кубка
Фото: Макс Левин

Киевское «Динамо» ставит перед собой цель завоевать один из континентальных трофеев. Об этом в интервью авторитетному французскому изданию L’Equipe рассказал президент столичного клуба Игорь Суркис:

«Нынешнему «Динамо» не хватает философии такого великого футбольного тренера и профессора, каким был Валерий Лобановский. Как известно, действительно великих тренеров в мире не так много.

В 1999-м в составе «Динамо» дошло до полуфинала Лиги чемпионов. В составе той команды не было ни одного легионера, все игроки говорили по-русски. Сейчас активно ведется работа в этом направлении, в особенности, в нашей академии. Она воспитала Шовковского, Гармаша, Макаренко, здесь дебютировал Ярмоленко. Но этот процесс очень длительный. Для нас примером для подражания является «Барселона». Наша задача — найти баланс и гармонию между иностранцами и украинцами, потому что тренировать игроков с одинаковым мышлением проще. Вот почему Блохин предпочитает работать с украинцами. Для него важно, чтобы футболисты пропитались духом «Динамо».

Блохин — легенда. Он с недовольством говорил о том, что ему не давали возможность вывести киевское «Динамо» на вершину. Это его мечта. В сентябре 2012-го я предоставил ему все для достижения этой цели. Я ему полностью доверяю, но он должен давать результат.

Моя конечная цель – это завоевать европейский трофей. Когда это случится? Футбол настолько непредсказуем, что никто не возьмется спрогнозировать».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram