ГлавнаяСпорт

Президент "Наполи": Европе нужен еврокубок только для "избранных"

Новый турнир позволит зарабатывать по 5 млрд в год

Президент «Наполи» Аурелио де Лаурентис выступил с предложением о переформатировании национальных чемпионатов ведущих европейских стран, а также предложил создать новый еврокубок, участие в котором будут принимать по пять лучших клубов топ-5 сильнейших европейских чемпионатов.

«20 команд – слишком много для национальных чемпионатов, футболистам приходится играть слишком много, плюс международные соревнования. Я хочу сократить лиги до 16 команд и создать новый еврокубок, в котором будут выступать по пять лучших клубов, представляющих пятерку топ-чемпионатов.

Неделя будет отводиться на национальный турнир, следующая – на игры еврокубка против таких команд, как «Манчестер Юнайтед», «Реал», «ПСЖ», «Бавария», «Милан»... Это будет сумасшествие! Эти соревнования смогут собирать 5 млрд евро – это революция! Всем клубам необходимо, чтобы баланс был положительным.

С Платини я еще не разговаривал. Если он хочет сохранить власть, то надо сесть за переговоры с ведущими европейскими клубами. Мы можем предложить Платини контракт хоть на 20 лет, но взамен он должен увеличить наши доходы. Например, было бы интересно продавать права на трансляции матчей в интернете.

Похоже, все довольны тем, что зарабатывают в Лиге чемпионов по 40 миллионов за сезон. А я нет. Я хочу зарабатывать 150 или даже 200 миллионов.

Сегодня я вполне могу возглавить это движение. Мои идеи разделяют пока в основном американские владельцы английских клубов, а также немцы. Тяжело разговаривать с «Барселоной» и «Реалом». Мадридцы, например, каждый сезон заканчивают с большими потерями – абсурд. Надеюсь, за два-три года мы все утрясем», – заявил де Лаурентис в интервью Corriere dello Sport.

Напомним, в России планируют создать объединенную лигу, в которой примут участие по 8 команд из России и Украины. Руководитель проекта Валерий Газзаев утверждает, что клубы смогут зарабатывать в этом турнире по 1 млрд евро.

Опрос
Верите ли Вы, что Украина пробьется на чемпионат мира-2014
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram