"Бавария" в серии пенальти завоевала Суперкубок УЕФА

Хосеп Гвардиола снова обидел Жозе Моуриньо.

Мюнхенская "Бавария" завоевала Суперкубок УЕФА, победив в финальном матче лондонский "Челси".

Встреча, ставшая еще одной в ряду епических противостояний тренеров Хосепа Гвардиолы и Жозе Моуриньо, прошла вечером в пятницу, 30 августа, в Праге.

Основное время матча завершилось вничью, со счетом 1:1. Первый гол на восьмой минуте забил нападающий "Челси" Фернандо Торрес, на 47-й минуте счет сравнял лучший футболист Европы Франк Рибери. При этом с 85-й минуты "Челси" играл в меньшинстве - вторую желтую получил Рамирес.

В дополнительное время команды также обменялись голами: их авторами стали Эден Азар и Хави Мартинес. При этом счет "Бавария" сравняла буквально на последних секундах матча.

Судьба финала определилась в серии послематчевых пенальти. Футболисты "Баварии" оказались удачливей — 5:4. Фатальным для "Челси" оказался слабый удар нападающего Ромелу Лукаку, позволивший голкиперу немецкого клуба пенальти парировать.

"Бавария" завоевала Суперкубок УЕФА впервые в своей истории. Более того, это первый немецкий клуб, завоевавший этот трофей.