ГлавнаяСпорт

Суркис: наша цель - достойно играть в Лиге чемпионов, а не просто попасть в турнир

Олимпийский девиз "Динамо" не подходит

Суркис: наша цель - достойно играть в Лиге чемпионов, а не просто попасть в турнир
Фото: fcdynamo.kiev.ua

Президент «Динамо» Игорь Суркис считает, что в минувшем чемпионате его команда закономерно оказалась на третьем месте:

«Меня недавно упрекнули в прессе: мол, я гонюсь за Лигой чемпионов потому, что за попадание в нее и дальнейшее продвижение клуб получает солидные бонусы. Но разве сравнимы эти бонусы с нашим ежегодным бюджетом? Дело в престиже: для меня как для патриота «Динамо» и поэтому максималиста не существует другого места, кроме первого. Второе, третье — это в равной степени неудача.

Важно не только попасть в Лигу чемпионов — в ней еще нужно достойно сыграть. Неудачи на европейском уровне мгновенно перечеркивают сам выход в групповой турнир. Раз уж попал в Лигу чемпионов, играть надо так, чтобы не было стыдно перед болельщиками. Ты можешь выиграть или проиграть, но публика не простит тебе одного — безразличия. Нельзя, как в прошлом сезоне, начинать с поражения со счетом 1:4, пусть твой соперник и выступает в значительно более сильном чемпионате, а по подбору игроков — чего стоит один лишь Златан Ибрагимович — заметно нас превосходит.

Третье место в Премьер-лиге? Мы заняли позицию, которую заслуживали — при том, что наш чемпионат, прямо скажем, не совсем понятен. Мы дважды по делу уступили «Металлисту» и «Шахтеру», проиграли один из двух матчей «Днепру»... Если бы мы даже соперничали с тремя этими командами в отдельном мини-турнире, все равно не оказались бы выше третьей строчки. А учитывая показатели днепропетровцев, возможно, и вовсе опустились бы на четвертое место. И вот вопрос: если ты не в состоянии конкурировать с грандами в собственном чемпионате, есть ли резон идти в Лигу чемпионов?

Сейчас у Блохина есть отличная возможность начать все с чистого листа. Если в прошлом сезоне он принял команду в разгар сезона с ворохом проблем, то теперь — хорошо изучил ее, укрепил за два межсезонья исполнителями, отвечающими его игровой модели. Матчи Объединенного турнира уже дают возможность составить о нашей команде определенное впечатление, но делать какие-то выводы можно будет по истечении большего времени. В идеале — по окончании предстоящего сезона».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram