ГлавнаяСпорт

Русские наступают: Овечкин и Бобровский - лучшие в НХЛ

За океаном подводили итоги сезона

Русские наступают: Овечкин и Бобровский - лучшие в НХЛ
Александр Овечкин
Фото: www.sport-express.ua

Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин стал обладателем "Харт Трофи" — награды лучшему игроку регулярного чемпионата.Эту награду россиянин получает уже в третий раз в карьере (ранее Ови побеждал в 2008 и 2009 годах). На этот раз в голосовании Овечкин обошел Синди Кросби из "Питтсбург Пингвинз" и Джона Тавареса из "Нью-Йорк Айлендерс". В этом сезоне, который получился короче обычного из-за затянувшегося локаута, Овечкин отличился 32-мя шайбами.

Капитан "Питтсбурга" Сидни Кросби выиграл "Тед Линдсэй Эуорд". На приз лучшего игрока НХЛ по мнению хоккеистов также претендовали Александр Овечкин ("Вашингтон") и Мартен Сен-Луи ("Тампа-Бэй").

Кросби, который уже выигрывал эту награду в 2007-м, лидирует в лиге по количеству очков в среднем за матч – 1,56. Капитан «Питтсбурга» провел 36 матчей в регулярном чемпионате и пропустил 12 из-за перелома челюсти.

Впервые в истории НХЛ лучшим вратарем сезона признан россиянин. Сергей Бобровский, выступающий за "Коламбус Блю Джекетс" удостоился приза "Везина Трофи".

В своей номинации он обошел Хенрика Лундквиста из "Нью-Йорк Рейнджерс" и Антти Ниеми из "Сан-Хосе Шаркс".

Интересно, что 24-летний Бобровский провел свой первый сезон в составе "Коламбус", куда перешел из "Филадельфии". Россиянин начал свои выступления за новый клуб в резерве, но затем заслужил место в основе.

В регулярном чемпионате НХЛ нынешнего сезона Бобровский провел сложности 38 матчей и отбил 93,2 процента бросков.

А вот Наилю Якупову, выступающему за "Эдмонтон", не удалось получить награду "Колдер Трофи", которую вручают лучшему новичку НХЛ. Этого приза удостоился нападающий "Флориды" Джонатан Юбердо. Якупов по итогам голосования журналистов стал пятым.

Защитник "Монреаля" Пи Кей Суббан получил "Норрис Трофи" – приз, вручаемый лучшему защитнику по итогам регулярного чемпионата НХЛ.

Суббан стал шестым защитником в истории "Монреаля", выигрывавшим "Норрис Трофи". Последним до него был Крис Челиос в 1989-м. На счету Суббана 38 (11+27) раз в 42 матчах, его показатель полезности "плюс 12". Канадец проводил на льду 23 минуты и 14 секунд в среднем за игру.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram