ГлавнаяСпорт

Экклстоун: в "Пирелли" заставили пилотов думать

В этом сезоне шины - головная боль для гонщиков

Экклстоун: в "Пирелли" заставили пилотов думать
Фото: EPA/UPG

Промоутер «Формулы-1» Берни Экклстоун заявил, что благодаря быстроизнашивающимся шинам «Пирелли» пилотам снова приходится думать во время гонок.

«Я попросил «Пирелли» сделать шины, которые не смогли бы выдержать дистанцию в половину гонки. Нам нужно больше пит-стопов. И именно это они и сделали. Сейчас очень сложно заранее сказать, проедут ли нынешние шины 15 или 20 процентов гоночной дистанции, потому что все трассы отличаются друг от друга, на каждой разная температура, для каждой по-разному настраивают болиды, а также у каждого пилота свой стиль пилотирования.

Во времена, когда выступал Ники Лауда, он больше всего беспокоился за коробку передач и тормоза, а не за шины. Затем мы преодолели такие сложности, и пилотам уже не нужно было думать ни о чем. Однако теперь им снова приходится использовать свои мозги и думать о том, как выигрывать гонки», - цитирует Экклстоуна официальный сайт «Формулы-1».

Напомним, практически все гонщики жалуются в этом сезоне на шины «Пирелли», из-за которых планировать гонку не всегда удается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram