ГлавнаяСпорт

На Мальте наказали организаторов "договорняков"

Четыре футболиста дисквалифицированы

Четыре мальтийских футболиста получили пожизненную дисквалификацию от футбольной ассоциации страны за связь с организацией договорных матчей.

Наказания получили Гаэтан Спитери, Джулиан Бриффа и Джермейн Бринкат, выступающие за клубы Высшей лиги Мальты, а также Крис Бринкат — игрок сборной страны по мини-футболу, сообщают европейские СМИ.

Футболисты пытались подкупить игроков высшей и первой лиг чемпионата страны, но их попытки не увенчались успехами.

Так Спитери, ветеран клуб «Хамрун Спартанс», вместе с партнером Бриффом попытался подкупить игрока «Силемы» перед матчем с «Хамруном» в прошлом году. Братья Бринкаты специализировались на матчах первого дивизиона.

По данным Европола, в последнее время было сыграно порядка 380 матчей, включая игры отборочных турниров чемпионата мира, Euro и ряда ведущих чемпионатов Старого Света.

Кроме того, есть договорные матчи и в Лиге чемпионов. Преступные группировки заработали около 8 миллионов евро на «странных» играх, поставив около 16 миллионов.

В Украине «договорные матчи» не выявлены. Если не считать дело о матче «Металлист» - «Карпаты», которое «зависло» в Спортивном арбитраже Лозанны. У ПФЛ возникли подозрение относительно честности в матче первой лиги между «Оболонью» и «Сталью». Но участники матчи отвергли все обвинения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram