ГлавнаяСпорт

Уткин: хватит в наш футбол вкачивать бабло

Дрогба рвет и мечет в турецком "Галатасарае", а Сычев уехал в Минск. Почему?

Уткин: хватит в наш футбол вкачивать бабло
Фото: livesport.ru

Известный российский комментатор Василий Уткин, сравнивая Сычева с Дрогба, рассуждает о конце эпохи:

«Сычев уехал в минское «Динамо», и это, конечно, конец эпохи. И осталась только слеза мальчишки, уходившего с поля в последнем для сборной России матче того самого турнира, который назывался ЧМЯК – чемпионат мира в Японии и Корее...

Вы же помните эту слезу? Ну, влажный глаз парня с мальчишеским торсом, который уходил со своего первого чемпионата мира ни с чем?

Вот только теперь мы знаем, что уходил Дмитрий Сычев со своего первого чемпионата мира, а ушел – с последнего.

Вдруг вспоминается, что летом 2002-го Сычу было 18. Сейчас ему 29. Двадцать девять! К этому времени он уже года два (ну, год) как не тот Сычев, которого все мы помним. И он, в общем, заканчивает. Он!

Вот почему так?

А давайте поглядим по сторонам.

Вот Андрей Аршавин, чуть постарше. Тоже футболист, тоже никому не нужен. И это, видимо, объективно. Иван Саенко, ему тоже нет тридцати; меня регулярно спрашивают в конференции, не спился ли он. Да нет. Все у Вани нормально. Но уже почти два года он не играет в футбол. В 29 лет. Погребняку, который когда-то царапался каменными пальцами в «Спартаке» из-под Сычева, отлично в «Рединге».

Я, вы поймите, не ура-патриот. Я считаю, что человек имеет неотъемлемое право жить, где ему нравится. Я о том, что Погребняк в 29 лет доволен «Редингом». Саенко – пенсией. Аршавин – лавкой «Арсенала».

Что особенно характерно: всеми ими довольны. Ни к кому нет претензий по тренировкам: ребята работают, время от времени играют. Так и Реднапп говорил про Павлюченко, выпуская его иногда. Мы его ругали. Вот сейчас к Павлюченко нет никаких претензий по тренировкам. Работает на совесть. Как и Билл в «Спартаке».

Вот уже и Анюков сдает. В тридцатник. Какие наши годы?

Наши звезды в возрасте плюс-минус тридцать вышли в тираж. Исключения есть, но плеяда, которая сошла на нет, впечатляет сильнее. У них мир в душе, они заработали себе не на старость – на молодость; они сыты.

Вы скажете: Дрогба богаче, а как сражается за какой-то там «Галатасарай».

А вот и подумайте. Дилемма Дрогба – Сычев возникает не впервые; когда- то они вместе играли за «Марсель», и понятно, кто кого вытеснил. Все, что случилось с Дрогба, случилось в океане акульей конкуренции. Большая часть того, что случилось с Сычевым, произошло из-за кривизны нашей футбольной системы.

Вы только не осуждайте ребят-то. Не они это придумали. Но вместо поколения людей, которые могли бы двигать наш футбол вперед с позиций нового опыта – новых тренеров, новых задач – мы получили поколение плейбоев. За редким исключением. Загорелых, местами татуированных, во всех отношениях славных.

Просто хватит думать, что наш футбол может дальше развиваться через закачивание бабла. Плейбоев и среди ментовских детей уже более чем достаточно».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram