ГлавнаяСпорт

Оазис клубной холостяцкой жизни под носом у самой королевы

Улицы Pall Mall и St.James лондонского Сент-Джеймсского квартала являются своеобразным аналогом Квадрилатеро дела Мода, что в Милане. Только в отличие от миланского Модного квартала – Мекки haute-couture, лондонские улицы Pall Mall и St.James (несмотря на свое соседство с Букингемским дворцом) известны, прежде всего, тем, что на них располагаются знаменитые закрытые клубы джентльменов.

Эта особая порода мужчин «выращивалась» не одно столетие во влажном британском климате. И не последнее место в данном «взращивании» занимают именно клубы Сент-Джеймсского квартала. Каких только заведений не встретишь в настоящем Клабленде! Есть клуб выпускников Кембриджа и Оксфорда – Oxford and Cambridge Club; Клуб Athenaeum популярен среди епископов; есть даже Клуб Белых Джентльменов – White’s. Если имеется клуб противников реформ (Carlton Club), то непременно должен отыскаться и клуб сторонников этих же реформ – как-никак Англия – родина европейской демократии. Так и есть – Reform Club присутствует. Именно с председателем клуба Реформ Филеас Фогг заключил знаменитое пари, о котором, благодаря Жюлю Верну и его роману «80 дней вокруг света», знает «каждая собака».

За десять туров до окончания первенства команды английской Премьер-лиги так же решили записаться в клубы по интересам. Клуб Чемпионов немногочисленен – в нем представлено всего два члена, причем оба из них имеют манчестерскую прописку – это МанЮнайтед и МанСити. Именно между земляками, скорее всего, и будет разыгран лот чемпионов Англии.

Фото: www.nevercaptainnickybutt.com

Клуб Евроинтеграции представлен пятью командами – Тоттенхэм, Челси, Арсенал, Эвертон и, с большой натяжкой и из уважения к былому величию – Ливерпуль. Счастливыми обладателями двух оставшихся билетов в Лигу Чемпионов (помимо МЮ и МС) – будут именно из этого клуба.

Клуб Гамака (не путать с Гапаком) и Коктейля по составу такой же малочисленный, как и Клуб Чемпионов – в нем так же всего два члена – Суонси и Вест Бромвич Альбион. Именно представителям этих команд настает время паковать чемоданы и заказывать туры на экзотические острова, поближе к белому песку, лазурному морю и мулаткам – в чемпионате Англии их вряд ли что уже расшевелит и заинтересует.

Самый многочисленный клуб АПЛ имеет идентичное с одним из районов столицы Франции название – Marais – Марэ, он так и называется клуб Болото. В этот клуб «засосало» две лондонских команды – Фулхэм и Вест Хэм, а также Сток, Норвич, Сандерленд и Ньюкасл.

И, наконец, один из самых интересных клубов – клуб Воскрешения представлен Саутгемптоном, Уиганом, Астон Виллой, Редингом и Куинз Парк Рейнджерс. Здесь среди вышеперечисленных команд отыщутся две, которым на следующий год вновь удастся воскреснуть в элите английского футбола, а трем неудачникам придется «десантироваться» в низшую лигу – Чемпионшип.

Как же сыграли команды в двух последних (27-м и 28-м) турах АПЛ и как эти результаты повлияли на «внутриклубную» философию?

Клуб Чемпионов

Фото: EPA/UPG

В романе «Альтернатива» Юлиан Семенов привел интересное определение высшему стимулу развития. Оказывается, по Семенову высшим стимулом развития является… боль! «Страх перед болью дал анестезию. Боль надо уметь отвлечь, притупить, но ликвидировать боль преступно по отношению к прогрессу». Подопечным Алекса Фергюсона еще свежи воспоминания о боли, испытанной ими на последних минутах заключительного тура прошлого чемпионата, когда они упустили титул. И именно страх вновь испытать аналогичную боль, но уже в нынешнем чемпионате гонит паровоз МЮ вперед с такой силой, что, кажется, «в Коммуне остановка» (как пелось в революционной песне) они достигнут туров через пять-шесть. Не замечая сопротивления, МанЮнайтед «на ноль» поочередно обыграл КПР и Норвич, забив соперникам два и четыре мяча соответственно.

Кто может приостановить победную поступь «красных дьяволов» в чемпионате Англии? Как ни странно это слышать, но… мадридский Реал, с которым «манкунианцы» уже сегодня встречаются в ответном матче 1/8 Лиги Чемпионов. Пройдут подопечные сэра Алекса «галактикос» – без сомнения на воодушевленном подъеме продолжат выступление и во внутреннем чемпионате (всем известно, что Фергюсон буквально бредит Лигой Чемпионов). Победит Реал – а вот тут возможны варианты, и эмоциональный спад «красных дьяволов» может быть рассмотрен как один из вероятно возможных и допустимых развитий события.

И пусть наставник МанСити Роберто Манчини уверяет нас, что в противостоянии МЮ-Реал он будет симпатизировать 19-кратным чемпионам Англии. Однако, скорее всего это все от лукавого. По-видимому, отвлекающий словесный маневр Манчини не что иное, как тонкий расчет, с надеждой на истощение физических кондиций футболистов МЮ уже в ближайшей перспективе. К сожалению для итальянского специалиста, все уже понимают, что на данном этапе борьбы за чемпионство его расчет на «усталость металла» не сработал – нынешний кадровый потенциал МЮ позволяет ему играть буквально через день, благо лазарет «манкунианцев» практически пуст. А вот темперамент и страсть может быть «сыграна» футболистами МЮ в заключительных матчах чемпионата, как в мажорной, так и в минорной тональности, в зависимости от результата их противостояния с Реалом. В этом и заключается шанс действующего чемпиона Англии – МанСити – остаться на престоле еще как минимум на год. Другого варианта у «горожан» ликвидировать гандикап в 12 очков за десять туров до окончания чемпионата просто не существует.

Клуб Евроинтеграции

Фото: EPA/UPG

В этом клубе «по интересам», похоже, наметился новый лидер. «Локомотивом», тянущим всех за собой, как-то незаметно, в первую очередь – для своих соперников, стал Тоттенхэм. Подопечные Виллаша-Боаша, еще четыре тура назад опережавшие Эвертон лишь на очко и отстававшие от Челси на четыре, теперь в гордом одиночестве восседают на третьем месте в турнирной таблице. Падение же «пенсионеров» с «бронзового пьедестала» вряд ли можно назвать «стремительным домкратом», тем не менее, истинный потенциал команды с западного Лондона раскрылся в 27-м туре в выездном противостоянии с чемпионом Англии. И нужно признать, на «Этихад Стэдиум» игроки Челси продемонстрировали далеко не самый высокий свой потенциал. И пусть никого не вводит в заблуждение нереализованный Лэмпардом пенальти во втором тайме при равном счете – мол, забей Фрэнк с «точки», и все могло сложиться для Челси по-другому. Уверяем вас – не могло. Та легкость, граничащая с безволием, с которой подопечные Рафаэля Бенитеса позволили МанСити забить два безответных мяча, лишний раз подтверждает гипотезу о депрессии, охватившей в настоящее время практически каждого футболиста Челси.

Напротив, Тоттенхэм сейчас, после двух подряд воодушевленных побед над Вест Хэмом и Арсеналом, пребывает на эмоциональном подъеме. И именно «шпоры» в настоящее время являются фаворитами в борьбе за одно из лигочемпионских мест. Что касается шансов того же Ливерпуля вклиниться в эту борьбу, то лучше всего их обрисовал автор романов о Джеймсе Бонде Ян Флеминг: «Если у кого-то есть хоть грамм ума, то он вряд ли станет всерьез рассуждать о таком герое, как Бонд». Даже принимая во внимание факт, что данные слова о своем герое Флеминг высказал еще глубоко на заре Бондианы – нельзя не отметить самокритичность английского писателя. А мы, заменив последнее слово «Бонд» на «Ливерпуль», можем получить ответ на уравнение как минимум с одним неизвестным.

Еще два таких «неизвестных» – это Арсенал и Эвертон. Именно их очное противостояние в следующем туре на «Эмирейтс» должно определить тот вагон, который будет отцеплен от «локомотива» под названием..., нет, не Тоттенхэм, а Лига Чемпионов.

Клуб Гамака и Коктейля

Фото: EPA/UPG

С «членством» в этом клубе все просто, как божий день. Суонси, после триумфального выступления в Кубке Лиги, может в чемпионате играть в свое удовольствие, благо место в турнирной таблице и, что главное – качество игры, демонстрируемое подопечными Микаэля Лаудрупа, позволяют валлийской команде это делать.

С ВБА все обстоит несколько сложнее, но не до такой степени, чтобы «дроздам» всерьез опасаться за «отмену бронировки отеля» в солнечном… Магадане, простите – Мадагаскаре.

Клуб Болото

Как-то в одном из интервью с Фаиной Раневской была затронута тема медицины:

 – Скажите, медицина делает успехи?

– А как же, - ответила Фаина Георгиевна, - в молодости на приеме у врача мне каждый раз приходилось раздеваться, а сейчас достаточно язык показать!

Что-то похожее происходит с членами клуба Marais. Если еще пару туров назад им приходилось, что называется, из штанов выпрыгивать, чтобы обезопасить себя от засасывания в борьбу за выживание, то теперь они «высунув язык», с наслаждением принялись за математические расчеты. Их интересует лишь одно: в каком туре они наберут то необходимое очко, которое будет достаточным для сохранения прописки в элите английского футбола? Кадровая ситуация в нынешнем Ньюкасле, – для которого Франция стала, что в свое время немецкие герцогства для русских царей, т.е. гаремом, где они выбирали себе жен, – была подробно описана в одном из предыдущих репортажей. Что касается остальных команд – Стока, Вест Хэма, Норвича и Сандерленда, то количество набранных очков (в первую очередь это касается первых трех команд) в совокупности с качеством подобранных исполнителей (а это уже больше относится к Ньюкаслу с Сандерлендом) позволяет сделать вывод о спокойном «дожитии» этих коллективов до финиша чемпионата.

Клуб Воскрешения

Фото: www.sportskeeda.com

Маховик триллера под названием «Воскрешение» начинает раскручиваться.

«Ясность – это одна из форм полного тумана», - как сказал шеф гестапо Генрих Мюллер в «Семнадцати мгновениях весны». Это высказывание подтвердил лондонский КПР, который, будучи уже одной ногой в «могиле», своей последней выездной победой, причем над одним из своих конкурентов – Саутгемптоном, реанимировал борьбу на дне турнирной таблицы. Теперь шансы подопечных Харри Реднаппа остаться в АПЛ на следующий сезон котируются на London Stock Exchange ничуть не ниже, чем, к примеру, у тех же Рединга и Астон Виллы.

Буквально в каждом туре нас ожидает дуэль прямых конкурентов. Уже в ближайшем – это матч между Редингом и Астон Виллой. В туре №30 – противостояние между той же АВ и КПР. Вообще-то, в эндшпиле чемпионата в борьбе за выживание определяющими всегда были домашние матчи. И в этом смысле, самый сложный календарь – у Саутгемптона. Ведь «святым», из оставшихся пяти домашних поединков, два приходятся на Челси и Ливерпуль, в которых и одно завоеванное очко будет считаться за успех. Правда, у подопечных Маурисио Почеттино и очков, на сегодняшний день, набрано на три больше, чем у их ближайших преследователей. Только вот хватит ли Саутгемптону данного гандикапа на финише чемпионата? Так что, у каждой из команд есть положительные и отрицательные моменты. Одно не подлежит сомнению: апофеозом, своего рода – украшением борьбы за право остаться в АПЛ на следующий сезон, бесспорно, будет матч последнего тура, в котором Уиган примет «Виллу». Гостеприимными ли окажутся хозяева?

«Не бойся пули, которая свистит; раз ты ее слышишь – значит, она уже не в тебя. Той единственной пули, которая тебя убьет – ты не услышишь». Кого из этой «великолепной» пятерки настигнет неожиданная «глухота в конце пути»? А кому суждено будет «услышать» эти слова Александра Солженицына, сказанные им в романе «В круге первом»? Сие нам нынче неведомо.

Положение команд после 28-го тура:

МЮ-71 очко, МС-59,

Тоттенхэм-54, Челси-52, Арсенал-47, Эвертон-45, Ливерпуль-42,

Суонси и ВБА – по 40,

Фулхэм, Сток и ВХ – по 33, Норвич-32, Сандерленд и Ньюкасл – по 30,

Саутгемптон-27, Уиган и АВ – по 24, Рединг-23, КПР-20.

Юрій ЖуковЮрій Жуков, незалежний експерт англійського футболу
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram