Дакар-2013: Нестерчук прорвался в ТОП-40

На легендарном ралли завершен 4-й этап.

Четвертый этап подарил самый длинный из пройденных спецучастков - 288 км.

Пока Нассер Аль-Аттия прорывался к финишу, как раз со спецучастка пришла новость от Робби Гордона – его Хаммер лежит на крыше. После героического прорыва во второй день, где американец совершил более 100 обгонов, после чего в третий день с 13-го места подняться на 2-е место, и после этого поймать крышу – очень и очень обидно.

Радует только то, что Робби все же смог при помощи другого экипажа перевернуть машину и стартовать дальше.. Но финишировал он за пределами ТОП-40.

В сети повилась аудиозапись телефонного разговора с менеджером команды, благодаря которой все узнали подробности раньше прессы. На деле – очевидно, что Гордон просто перебрал со скоростью и слишком быстро прошел небольшой трамплин и, как следствие, – «крыша».

И еще интересное видео с интересными эмоциями...

Недавний фаворит и лидер, фигурант скандала со временем, «Матадор» Карлос Сайнс этап полностью провалил. Проблемы с электрикой не позволяли его двигателю нормально работать, поэтому ни о каком лидерстве не могло быть и речи - 43-е место в итоговом протоколе.

Зато в команде X-Raid проявились настоящие лидеры - российский экипаж Новицкого и Жильцова, Петрансель и Нани Рома. Лучшим в команде по итогам 4-го этапа стал все же Петрансель, Нани Рома – в 6 минутах от него, и всего в 12 минутах от Петранселя финишировал Новицкий.

А наш Вадим Нестерчук прямо сто старта взял хороший темп и уверенно шел к финишу. Итог – 32-е место на этапе и 35-е в абсолюте после 4-х этапов.

В зачете автомобилей первым финишировал катарец Нассер Аль-Аттия (Buggy), его результат – 3 часа 28 минут 46 секунд. Второе время показал француз Герлен Чичери (SMG) – 3:29.22, третьим стал его соотечественник Стефан Петрансель (Mini) – 3:30.03.

В общем зачете среди внедорожников лидирует Петрансель, который на пять с половиной минут опережает Аль-Аттия.

У грузовиков победителем этапа стал Айрат Мардеев («КАМАЗ-мастер»). Российский экипаж финишировал со временем 4 часа 4 минуты и 59 секунд, опередив на 3 минуты 33 секунды другой экипаж «КАМАЗ-мастер» - Андрея Каргинова. Третий результат показал голландец Ханс Стэйси (Iveco) – 4:11.21.

В общем зачете сменился лидер, голландца Жерара де Роя (Iveco) с первого на второе место подвинул чех Алеш Лопрайс (Tatra). Чех опережает голландца на 56 секунд. Третьим идет Эдуард Николаев («КАМАЗ-мастер»), проигрывающий лидеру 7 минут 8 секунд. Мардеев в общем зачете четвертый (+18.00), Каргинов – седьмой (+1:22.21).

5-й этап ралли-марафона пройдет между городами Арекипа и Арика. Очень длинный лиазон и короткий спецучасток в 170 км.