ГлавнаяСпорт

Эмблема московского "Торпедо" 1936 года запрещена из-за схожести с нациской символикой

Символика легендарного московского клуба оказалась вне закона

Эмблема московского "Торпедо" 1936 года запрещена из-за схожести с нациской символикой
Фото: fctomtomsk.ru

ГУВД Москвы не разрешило болельщикам «Торпедо» проносить атрибутику с изображением эмблемы клуба на матч 20-го тура ФНЛ против «Нефтехимика» (2:3).

Основанием для запрета на продажу и пронос атрибутики стало то, что некоторые элементы эмблемы «Торпедо» схожи с нацистской символикой.

«Приехал представитель ГУВД Москвы и сказал, что «торпедовская» эмблема, — там буква «Т», шестеренка и гоночная машина, которая была эмблемой «Торпедо» с 1936 года, — схожа с нацистской символикой.

Когда мы начали смеяться, нам говорят: «Да, такая же именно шестеренка была у какой-то там партии, какого-то трудового коллектива в нацистской Германии, поэтому мы вам ее запрещаем», – рассказал глава фан-клуба «Торпедо» Василий Петраков.

Отметим, что «Торпедо» - одна из самых титулованных команд бывшего Союза, которая представляла рабочий коллектива московского автозавода имени Лихачева. «Торпедовцы» трижды становились чемпионами СССР (1960, 1965, 1976) и шесть раз выигрывали Кубок Союза (1949, 1952, 1960, 1968, 1972, 1986).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram