ГлавнаяСпорт

Лучший нападающий НХЛ сделал подарок бабушке - вернулся домой

Сёмин удивил всю хоккейную Россию и полмира.

Лучший нападающий НХЛ сделал подарок бабушке - вернулся домой
Фото: uralinform.ru

Нападающий «Каролины» и один из самых результативных игроков НХЛ Александр Семин подписал контракт с красноярским «Соколом», выступающим в ВХЛ.

28-летний форвард будет играть за клуб из родного города за минимально допустимое вознаграждение.

В прошлом сезоне на счету 2-кратного чемпиона мира 54 (21+33) очка в 77 матчах регулярного чемпионата НХЛ и 4 (3+1) очка в 14 играх плей-офф за «Вашингтон».

Агент Семина Марк Гандлер рассказал о деталях соглашения нападающего с «Соколом»:

«Александр с самого начала говорил мне, что хочет поиграть в Красноярске – перед своей семьей, друзьями, болельщиками. Это шанс отдать долг родному городу и спортивной школе, где Семина научили хоккею. Ну да, случился локаут. Но эти тяжелые обстоятельства нужно использовать на что-то хорошее. Чтобы все получили удовольствие, включая самого Сашу.

По положению КХЛ мы должны подписывать контракт на целый год. Но есть две оговорки. Во-первых, Александр может вернуться в «Каролину», как только в НХЛ закончится локаут. Во-вторых, в случае желания Семина играть в КХЛ этот контракт с «Соколом» также расторгается.

Он хотел поначалу играть бесплатно, но ему сказали, что он должен получать кое-какие деньги. Альтруизм запрещен по хоккейному регламенту. Поэтому Саша подписал контракт с минимально возможной зарплатой в ВХЛ. Наизусть регламент не знаю. Но зарплата Семина составляет 50 тысяч рублей в месяц».

А вот как прокомментировал свой поступок сам хоккеист:

«Варианты с клубами КХЛ были. Но я решил поиграть дома. Я уже давно знаком с хоккейными людьми в Красноярске. Был здесь и после чемпионата мира и готовился к сезону на местной арене. Знаете, сначала вроде шутки шутили. А потом подумали: а почему бы, собственно, и нет?

Я давно так надолго дома не оставался. Вот, родные и близкие в восторге. И бабушка давно не видела вживую как я играю. Сделаю бабуле подарок, ей как раз 90 лет исполнилось. Она, кстати, в полном здравии, та еще болельщица (смеется)».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram