ГлавнаяСпорт

Лига чемпионов: возможные соперники "Динамо"

В пятницу 20 июля динамовцы узнают, кто станет на их пути в "омріяну" Лигу чемпионов.

Лига чемпионов: возможные соперники "Динамо"
Фото: www.fcdynamo.kiev.ua

После изменения формата проведения турнира (когда появились два пути - чемпионов своих стран и нечемпионов) украинские клубы ни разу не пробились через квалификацию турнира. В сезоне 2009/2010 вылетел донецкий "Шахтер", после чего дважды не пробилось в групповой этап киевское "Динамо". В прошлом году на пути киевлян шлагбаумом встал казанский "Рубин.

Сейчас соперники у киевлян точно не сильнее, чем в прошлых двух сезонах. Среди клубов, которые могут попасться "Динамо" в третьем раунде квалификации, ни один не чувствовал "запах" Лиги чемпионов в последних сезонах, выступая в Лиге Европы с переменным успехом.

"Брюгге" (Бельгия)

Бельгийский клуб, который в начале века помешал "Шахтеру" выйти в Лигу чемпионов, сейчас куда менее серьезная команда. Последний раз "сине-черные" принимали участие в главном европейском турнире в сезоне 2005/06, когда в группе с венским "Рапидом", "Ювентусом" и "Баварией" заняли третье место. После этого "Брюгге" принимал участие только в Кубке УЕФА (Лиге Европы), а лучшим достижением за это время стал выход в 1/16 турнира.

"Васлуй" (Румыния)

Клуб, которому в этом году исполняется только десять лет, вышел на авансцену румынского футбола пять лет назад, и тогда же "желто-зеленые" дебютировали в Кубке УЕФА. За пять лет лучшим достижением "Васлуя" стало третье место на групповом этапе Лиги Европы.

"Фейеноорд" (Голландия)

Великий "Фейеноорд" в своей истории выигрывал и Кубок европейских чемпионов, и Кубок УЕФА. Европейский триумф роттердамцам удавался не так давно – в 2002 году "Фейеноорд" переиграл в финале Кубка УЕФА дортмундскую "Боруссию". В следующем сезоне голландцы еще немного поиграли в Лиге чемпионов, заняв четвертое место в группе вслед за "Ювентусом", "Ньюкаслом" и киевским "Динамо", но после этого настало забвение. Команда сдала позиции в чемпионате, а в Европе смогла выйти только в 1/16 Кубка УЕФА.

"Мазервелл" (Шотландия)

За свою 126-летнюю историю "Мазервелл" будет принимать участие в еврокубках всего в шестой раз. Лучшее достижение - 1/16 Кубка обладателей кубков 1991/92. Более того, команда вообще не должна была участвовать в Лиге чемпионов и еще долго не попала бы в этот турнир, если бы не банкротство "Глазго Рейнджерс".

В том случае, если "Динамо" пройдет в четвертый раунд, его соперниками могут стать "Фенербахче" (Турция), "Удинезе" (Италия), "Лилль" (Франция), "Малага" (Испания), "Боруссия" (Менхенгладбах, Германия). При этом "Фенербахче" и "Удинезе" могут подняться в "посев", если из третьего раунда "выпадут" "Панатинаикос" и "Копенгаген".

"Фенербахче" (Турция)

Один из стамбульских грандов принимал участие в групповом этапе Лиги чемпионов в сезоне 2008/09, когда в группе с "Арсеналом", "Порту" и киевским "Динамо" занял четвертое место, набрав всего два очка. После этого последовали две неудачи в Лиге Европы (максимум - 1/16 финала) и исключение из еврокубков в прошлом году за якобы участие в договорных матчах. Наверное, это один из самых нежелательных вариантов для "Динамо" - в составе "Фенера" выступают такие игроки, как Дирк Кейт, Алекс, Мехмет Топал и Волкан Демирель. С другой стороны, против турецких клубов "Динамо" почти всегда выступало уверенно.

"Удинезе" (Италия)

"Удинезе" представляет собой крепкого середняка Серии А и похвастать большими успехами на европейской арене не может. Из девяти еврокубковых стартов фриульцы смогли пробиться в групповой этап ЛЧ всего раз - в сезоне 2005/06 заняли третье место в группе с "Барселоной", "Панатинаикосом" и "Вердером". В прошлом году "Удинезе" также принимал участие в четвертом раунде квалификации турнира, где проиграл лондонскому "Арсеналу". В составе команды, кроме великолепного Антонио ди Натале, нет звезд, а возглавляет команду Франческо Гвидолин.

"Лилль" (Франция)

Еще одним неприятным соперником для "Динамо" является "Лилль". Чемпионы Франции позапрошлого сезона в прошлом году сдали позиции и заняли третье место в Лиге 1. После этого "доги" потеряли своего лидера Эдена Азара и могут потерять Матье Дебюши, Димитри Пайе и Марвина Мартена. Однако "Лилль" уже приобрел Саломона Калу и сохранил одного из самых перспективных тренеров Франции Руди Гарсию.

Из своих семи выступлений в еврокубках "доги" четырежды играли в основном турнире ЛЧ, а в сезоне 2006/07 вышли в 1/8 финала, где с достоинством проиграли "Манчестер Юнайтед". Но после этого "Лилль" два раза играл в Лиге Европы, а в прошлом году занял четвертое место в группе ЛЧ с "Интером", ЦСКА и "Трабзонспором". Киевляне с французскими клубами играют не очень удачно - две победы, две ничьи и четыре поражения.

"Малага" (Испания)

"Анчоусы" в своей 64-летней истории в еврокубках будут участвовать всего во второй раз. До этого в сезоне 2002/03 "Малага" вышла в 1/4 КУЕФА и проиграла там "Боавиште". Прошлый сезон стал для "Малаги" самым успешным в истории - команда заняла четвертое место в Примере. "Кузнецы" успеха малажан - катарский шейх Аль-Тхани и тренер Мануэле Пеллигрини. В составе команды есть плеяда ярких игроков - Соломон Рондон, Мартин Демикелес, Йорис Матейнсен, Хоакин, Санти Касорла, Жулио Баптиста.

"Боруссия" (Менхенгладбах, Германия)

Команда Люсьена Фавра стала настоящим открытием сезона в Бундеслиге - "Боруссия" вернулась на лидирующие позиции в немецком футболе после сезона 1996/97, когда в последний раз выступила в Европе. Сейчас гладбахцы потеряли своих лидеров - Марко Ройса и Романа Нойштедтера, приобретя в замен Люка де Йонга. Однако у "Борусси" очень крепкий состав и очень талантливый тренер - именно эта команда может стать "темной лошадкой" не только квалификации, а и всего турнира.

И, наконец, само "Динамо" (Киев, Украина)

Сами "динамовцы" также неудачно выступают в еврокубках в последнее время. После выходов в четвертьфинал и полуфинал ЛЧ в конце прошлого века и преодоления первого группового турнира в сезоне 1999/2000, киевляне четыре раза занимали 3-е место на групповом этапе, пять раз финишировали четвертыми и три раза не проходили квалификацию. Собственно, последние два года и не могут пройти.

После проигрыша чемпионства "Шахтеру" в прошлом году "Динамо" немного "разгрузило" состав, отпустив ненужных исполнителей в другие команды. Вместо этого в команду пришли качественные футболисты - Богданов, Кранчар, Рубен и Велозу. Однако последние трое вряд ли помогут партнерам в третьем раунде, первые матчи которого состоятся через неделю. С другой стороны, таких соперников, как "Брюгге", "Фейеноорд", "Васлуй" и "Мазервелл" киевляне обязаны проходить прошлогодним составом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram