ГлавнаяСпорт

Игрока "Севастополя" дисквалифицировали за спортивный цинизм

Футболист-волейболист - на месяц вне игры.

Напомним, в матче 33-го тура Первой лиги "Севастополь" - "Металлург" (З) Сергей Кузнецов забил гол в ворота гостей, но - рукой. В итоге хозяева выиграли 2:1. Результат матча, естественно, никто отменять не стал, "Севастополь" в конце концов так и не вышел в Премьер-лигу, но о том случае не забыли...

Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) ФФУ обратился в Комитет арбитров (КА) ФФУ с просьбой дать оценку ситуации. И в КА посчитали, что удар по мячу высоко поднятой рукой был нанесен умышленно.

«По мнению КА, поведение Кузнецова являет собой нарушение принципа спортивной честности, которой должен придерживаться каждый игрок во время матча. Умышленно забить мяч рукой, а потом праздновать этот гол, как будто он забит по правилам, - это явное проявление спортивной нечестности, поэтому такие действия должны быть соответствующим образом наказаны КДК ФФУ. Подобный поступок можно поставить в один ряд с проявлением агрессии или демонстративной симуляции, которые не были замечены официальными лицами», - посчитали в Комитете арбитров.

И КДК, добавив сюда пункт о поведении во время послематчевого интервью, решил, что действия Кузнецова противоречат принципам моральности и этичности и направлены на поддержку ошибочного решения официального лица матча (в данном случае - арбитра встречи Швецова).

В итоге КДК дисквалифицировал форварда "Севастополя" на месяц плюс пять месяцев - условно, сообщает ua-football.

Самое интересное, что игрок "Черноморца" Лео Матос, который в прошлом сезоне также забил рукой, а затем не сознавался в этом, никакого наказания не понес. Кроме общественного порицания, естественно...

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram