Легкая атлетика: сборная Украины завоевала наибольшее количество медалей на ЧЕ в Хельсинки

Украинские бегуньи завоевали золотую медаль на эстафете 4Х400 м, а Наталья Семенова стала третьей в метании диска.

Вслед за двумя бронзовыми медалями на средней и дальней беговых дистанциях украинки Юлия Ольшевская, Ольга Земляк, Наталия Пигида и Алина Логвиненко завоевали золото в эстафете 4Х400 м. Юлия Ольшевская задала неплохой тон выступлению всей команды, даже несмотря на то, что ей не удалось прийти раньше всех к первой передаче палочки: всё исправили Ольга Земляк и Наталия Пигида, которые обеспечили украинкам хороший отрыв.

Алина Логвиненко великолепно поддержала задел партнерш: финишировала наша бегунья в гордом одиночестве. Отметим, что в таком составе наши девочки бежали эстафету впервые.

Наталья Семенова реабилитировалась за не совсем удачное выступление коллег по метаниям. Напомним, что дискобол Никита Нестеренко не прошел квалификацию, а в толкании ядра Дмитрий Савицкий завоевал 10-е место в финале. Правда, надо отметить, что оба атлета - еще не столь опытны, как Семенова.

А ведь она едва не упустила пьедестал, когда ее соперница немка Анна Рюх метнула снаряд на 62.65 (у Семеновой было 62.45 в предыдущей попытке). Но уже в следующем выходе в сектор ее диск улетел на 62 метра 91 сантиметр! Хотя следует отметить, что в нынешнем сезоне Наталья метала диск почти на метр дальше. Как бы то ни было, другие наши метатели могут брать пример с настойчивости и сосредоточенности украинской спортсменки.