Спецтема
Евро 2012

Евро-2012. День четырнадцатый

Чехия была последним славянским представителем на этом глубоко славянском чемпионате.

Чехи очень уверенно начали матч. По всем показателям, половину первого тайма они выглядели лучше. Не пытаясь соревноваться с противником в технике, они брали динамикой и настроем. Все, что им нужно было - это гол. Забей Барош после опаснейшего прострела - и история могла пойти по другой дорожке. Но Барошу не хватило нескольких сантиметров...

Португальцы упрямо пытались наладить свою коронную игру - длинные забросы на техничных игроков передней линии. Поначалу не выходило - чехи спокойно нейтрализовывали все замыслы соперника. Но к концу тайма команда Билека начала "садиться", а Роналду и компания наконец-то поймали свою игру. И в компенсированное время португальский лидер должен был забивать. Он все сделал идеально - прием мяча, молниеносный разворот, плотный удар. Выручила штанга...

Она сыграла против Криштиану еще раз - когда в начале второго тайма он прекрасно исполнил штрафной. Судьба явно подмигивала чехам. Но те не поняли. Полностью отдав инициативу, они уповали непонятно на что. И, несмотря на катастрофическую "непруху", Португалия взяла свое: Криштиану все-таки исполнил очередной момент. И исполнил мастерски: удар головой с отскоком от газона был не по зубам даже Чеху. В Итоге 1-0 в пользу Португалии.