​Федерер выдал сумасшедший "камбэк" в матче с Дель Потро

Роджер Федерер, проигрывая на тай-брейке второй партии 0:5, а затем 2:6, в итоге выиграл 8:6! Швейцарец в очередной раз продемонстрировал, почему его считают "великим и ужасным".

В этом году Роджер уже три раза перешел дорогу аргентинцу, который не дал ему выиграть US Open-2009. Сначала Федерер обыграл Хуана Мартина в четвертьфинале AusOpen, затем - в финале турнира в Роттердаме, а теперь и в полуфинале турнира в Дубаи.

Причем все три раза Великий не отдал сопернику ни сета. Хотя именно в Дубаи Роджер Федерер был очень близок к этому. Ни одному из соперников на протяжении матча не удалось выиграть подачу оппонента, поэтому судьба обоих сетов решалась на тай-брейке.

Во время первого из них швейцарец вел 6:2, затем позволил сопернику приблизиться вплотную, но все же выиграл - 7:5. На втором тай-брейке все начиналось с точностью до наоборот. Федерер упорно не попадал в корт, и Дель Потро повел 5:0. Швейцарец выиграл два очка на своей подаче, затем, пробивая с одноручного бэкхенда "по линии", угодил в трос - 2:6. Но Роджеру все же удалось сделать мини-брейк, а затем еще раз без труда выиграть свои подачи - 5:6.

Дель Потро еще раз уступил на своей подаче, а в затяжном 13-м розыгрыше (29 ударов!) именно аргентинец не выдержал первым, запустив мячом в трос. А решающее очко Хуан Мартин проиграл, послав мяч в аут. Федерер выиграл шесть мячей подряд!

В итоге - 7:6 (7:5), 7:6 (8:6) в пользу Роджера, которого весь матч поддерживали четверо стильных мужчин в белых футболках с надписью "Roger Царь".

Швейцарец может выиграть второй в году турнир Серии-500, если в субботу переиграет Энди Маррея. Британец, напомним, выбил первую ракетку мира серба Новака Джоковича.