ГлавнаяСпорт

Леонов: Надеюсь, Луческу оставит Таргамадзе в "Шахтере"

Главный тренер "Ильичевца" Игорь Леонов побудил новость о том, что грузинский нападающий Давид Таргамадзе, которого отдали на полгода в аренду в Мариуполь, полетел на сбор в Испанию с командой своего клуба донецким "Шахтером".

Леонов: Надеюсь, Луческу оставит Таргамадзе в "Шахтере"
Фото: isport.ua

- Что поделаешь, он же принадлежит дончанам, - начал разговор Игорь Иванович. - "Ильичевцу" Давид не принадлежит, за команду не заигран. Надеюсь, он покажет себя с наилучшей стороны, и господин Луческу его себе оставит. Таково мое мнение.

- Но игровые схемы, наверное, уже строили с учетом в наличии у себя этого игрока?

- Пока еще ничего не строили. Не успели. На сборе в Ялте работа была без мячей. Надо было заложить фундамент функциональной готовности. Давид в Ялте только бегал. А спарринг, который мы сыграли против "Ворсклы"... Его даже и полноценным контрольным матчем не назовешь, поскольку на том поле невозможно было играть. Поиграли чисто для того, чтобы не терять игровой формы.

- Возможно, это хорошо, что его "выдернули" из команды именно сейчас, а не через месяц-два, когда она была бы наигранная...

- Все, что делается - все к лучшему. Я лично желаю Давиду, чтобы он закрепился в "Шахтере", но, если, не дай Бог, у него не сложится, то буду рад видеть его в "Ильичевце". Он хороший человек и квалифицированный игрок, на него всегда можно положиться.

- Для "Ильичевца" это потеря?

- На этот вопрос я мог бы ответить после второго сбора. После первого об этом рано говорить.

- В вашем распоряжении есть немало игроков из "Шахтера", которых могут в любой момент "выдернуть" из ваших рядов. Испытываете дискомфорт?

- Мне много задавали таких вопросов. Такова футбольная жизнь. Кто-то приходит, кто уходит. Ничего в этом страшного нет. Если игрок перерастает уровень мариупольского коллектива и уходит на уровень выше, я за него только рад. Хотя, конечно, хочется, чтобы такие футболисты оставались. Но не все от меня зависит. Будем работать с теми, кто останется. Мое мнение - все игроки, которые сейчас есть у нас, хотят играть именно здесь.

- Когда происходят подобные переходы из аренды в аренду, тогда с вашей точкой зрения как главного тренера "Ильичевца" считаются?

- Конечно. Интересуются, как игрок провел сборы, в каком состоянии. Мы ведь тоже, когда берем игрока себе, с предыдущими тренерами советуемся.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram