ПХЛ:"Беркут" засушил "Компаньон"

Команда Дмитрия Марковского одержала более чем убедительную победу над соперником.

Стартовые минуты поединка остались за Компаньоном: Яну Ховану несколько раз пришлось вступать в игру, отражая броски Винокурова, Хомутова и Гаврилюка.

Второй период тоже начался со вспышки активности Компаньона, и Михаил Радецкий, убежавший на свидание с Хованом, и Виктор Шаритон после передачи Борисенко из-за ворот могли открывать счет. Беркут удаление Дзюбенко смог воплотить в заброшенную шайбу: мощный, но далеко не самый сложный бросок Петера Кенига от синей линии стал неразрешимой задачей для Сергея Завьялова, закрытого своими и чужими игроками - 1:0. Окрыленные заслуженным лидерством, подопечные Марковского буквально в следующей же атаке удвоили свое преимущество. Сергей Грибанов, о существовании которого защитники Компаньона совершенно забыли, оказался первым на добивании и без помех переправил снаряд в пустой угол ворот отыгранного Завьялова - 2:0.

В третьем периоде Компаньон мало того, что в атаке не блистал, так еще и при обороне своих ворот начал ошибаться, что и привело к многочисленным удалениям, а Олег Благой и Евгений Кривомаз и вовсе оставили свою команду втроем против пятерых соперников на полновесные две минуты. За три с небольшим минуты до финальной сирены во второй раз в матче удалился Караульщук, и тренер нафтогазовцев решил пойти ва-банк, взяв тайм-аут, а затем и сменив голкипера на шестого полевого игрока. Но и в игре 6 на 4 Компаньону ничего сделать не удалось, хотя броски Буценко и Абаева были весьма опасными. Детскую ошибку допустил и Евгений кривомаз, в простейшей ситуации не сумевший остановить шайбу на синей линии, что не скрылось от глаз арбитров. Едва Караульщук вышел на лед, как Евгений Жилинский поразил пустые ворота и поставил в матче жирную точку.

Беркут - Компаньон 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: Кениг, Грибанов, Жилинский

Вратари: Хован - Завьялов