ГлавнаяСпорт

УЕФА поможет деньгами

Исполком УЕФА под председательством главы организации Мишеля Платини выслушал краткий доклад о вопросах, обсуждавшихся в сентябре на Кипре в ходе стратегического совещания с участием всех 53 национальных ассоциаций УЕФА. 

УЕФА поможет деньгами

Исполком утвердил решение о расширении числа участников финальной стадии чемпионата Европы среди женщин с 12 до 16. Первый турнир в новом формате пройдет в 2017 году. Исполком также одобрил увеличение числа команд-участниц финального турнира чемпионата Европы среди девушек (до 17 лет) с четырех до восьми.

Исполнительный комитет поддержал предложенный Комитетом УЕФА по проекту HatTrick регламент для программы HatTrick III на период с 2012 по 2016 год. В рамках программы HatTrick УЕФА занимается перераспределением доходов от проведения чемпионатов Европы среди 53 европейских национальных ассоциаций для инвестирования этих средств в развитие футбола. 

HatTrick III затронет цикл с сезона 2012/13 до 2015/16, в течение которого каждая ассоциация получит не более трех миллионов евро на инвестиции (материальные и интеллектуальные) в различные проекты массового футбола и социальные программы. В год европейские ассоциации смогут претендовать максимум на 1,6 миллиона евро. Шестьсот тысяч из этой суммы составят ежегодные выплаты солидарности, которые идут на покрытие текущих расходов, а еще миллион ассоциации получат в качестве средств для участия в юношеских, женских и футзальных турнирах УЕФА, для внедрения системы лицензирования клубов, для повышения различных стандартов, оговоренных в конвенциях и хартиях УЕФА, а также для повышения эффективности работы самих федераций. Таким образом, общая сумма, которая будет перераспределена между членами УЕФА в рамках HatTrick III, составит 498 миллионов евро. 

Наконец, Исполнительный комитет одобрил соглашение о развитии программы социального диалога ЕС, которая объединяет УЕФА, Европейские профессиональные футбольные лиги (EFPL), Ассоциацию европейских клубов (АЕК) и европейское подразделение профсоюза футболистов (FIFPro Europe). Ключевым элементом данной программы является взаимодействие с организациями, представляющими работодателей и работников. В результате стороны находят компромисс в рабочих вопросах и ведут свою деятельность с учетом социальных условий. Что касается футбольной составляющей, здесь основное внимание было уделено выработке минимальных требований к контрактам игроков, однако для ратификации соглашения оно должно быть одобрено всеми сторонами. Данный вопрос будет рассмотрен на Конгрессе УЕФА в марте следующего года, а подписание финального соглашения может состояться в апреле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram