ГлавнаяСпорт

Спалетти: "Отрицательные результаты подстегнут Локомотив"

Накануне матча с Локомотивом Лучано Спалетти пообщался с журналистами.

Спалетти: "Отрицательные результаты подстегнут Локомотив"
Фото: EPA/UPG

— Ближайшая игра — с Локомотивом. Как бы вы оценили состояние соперника на данный момент?

— В последних играх у Локомотива было два негативных результата, но, тем не менее, это хорошая команда. Возможно, отрицательные результаты подстегнут их. Но самое важное — то, как мы подойдем к этой игре. Мы должны делать это с осознанием того, что позавчера мы сделали на поле то, что и нужно было сделать, и с абсолютной уверенностью, что нам нужно стараться выиграть этот матч. Потому что победа в этой игре в наших силах. Как я уже говорил, в третьем круге чемпионата в первой восьмерке каждая встреча — это игра за титул, за шесть очков.

Команда должна сделать усилие и психологически настроиться. Разумеется, матчи Лиги чемпионов опустошают, и именно поэтому вчера был выходной, и была такая тренировка сегодня. Весь вопрос в психологии. Вы понимаете, что после такой игры, как с АПОЭЛ, никто из команды ночью не спал. Но не потому, что кто-то из них ходит гулять.

—Не боитесь, что после всех перепалок, которые произошли между игроками и фанатами, 12-го игрока в воскресенье у Зенита может и не быть?

— Думаю, я имею дело с людьми, которые умеют мыслить своей головой и умеют рефлексировать. Тиффози, фанаты — называть можно как угодно, но я надеюсь, что имею дело со здравомыслящими людьми. Уверен, что наши болельщики именно такие, и что у них в сердце цвета их команды, ведь они всегда это доказывают. С того момента, как я здесь, они всегда это демонстрировали. Считаю, если наши болельщики подумают хорошо, то поймут, что допустили ошибку. В тот вечер я их не понял. Это был единственный раз. Все остается на своих местах: с их стороны — любовь к команде, а с нашей — профессионализм и полная отдача в том, что касается выполнения своих обязанностей. Мы все идем вперед, все вместе, и готовы сражаться с неприятелями.

— Зенит не проигрывает, но в последних двух играх команда не смогла забить. Не собираетесь ли вы дать больше игрового времени Данко Лазовичу?

— Это может произойти. Он хороший игрок, как и те, кого я выпускал в стартовом составе.

— Вы сказали, что проигрывает матчи тренер. Хотелось бы узнать, будет ли для вас дуэль с Коусейру по этой причине принципиальной?

— Абсолютно нет. Я уважаю всех своих коллег, за всеми наблюдаю, и считаю, что у каждого можно чему-то научиться. Коусейру с того момента, как он тренирует Локомотив, показал, что силен в тактике, умеет приучить команду к тому, как он видит игру, и добился хороших результатов. Я же от себя постараюсь выиграть этот матч.

— Есть ли хоть какая-то минимальная вероятность того, что Александр Кержаков восстановится к игре с Порту? Чувствуете ли вы недовольство, которое накапливается по отношению к Александру Бухарову со стороны болельщиков, журналистов, отдельных экспертов?

— Думаю, будет сложно сделать так, чтобы Кержаков восстановился перед Порту, потому что пока у него еще есть болевые ощущения при определенных движениях. Все остальные у нас в распоряжении. Даже когда мы потеряли Кержакова, команда продемонстрировала хороший футбол, в том числе в Лиге чемпионов. Поэтому я не понимаю, почему у вас может быть недоверие к тем, кто выйдет играть с Порту. Что касается меня, то я полностью доверяю ребятам, а мнения со стороны мы изменить не можем. Мы просто будем двигаться вперед, руководствуясь тем образом мысли, который у нас есть.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram